भुवनेश्वर : ओडिशा में कम से कम 460 स्कूल बसों के पास फिटनेस सर्टिफिकेट नहीं है, राज्य के परिवहन मंत्री बिभूति भूषण जेना ने ओडिशा विधानसभा में चौंकाने वाला खुलासा किया।
कांग्रेस विधायक तारा प्रसाद बहिनीपति द्वारा उठाए गए एक सवाल के जवाब में मंत्री ने कहा कि वर्तमान में राज्य में 1484 पंजीकृत स्कूल बसें चल रही हैं। इन पंजीकृत स्कूल बसों में से 460 के पास फिटनेस सर्टिफिकेट नहीं है।
कांग्रेस विधायक ने पूछा था कि पिछले 10 वर्षों से राज्य के विभिन्न मार्गों पर कितनी यात्री बसें चल रही हैं, किस आधार पर वाहनों का फिटनेस के लिए नवीनीकरण किया गया है, भुवनेश्वर में कितनी स्कूल बसें फिटनेस न होने के बावजूद चल रही हैं, विभाग ने अब तक क्या कदम उठाए हैं?
मंत्री ने जवाब दिया कि राज्य में 3322 यात्री बसें हैं जो 10 साल से अधिक पुरानी हैं। वाहनों के फिटनेस नवीनीकरण को निर्देश के अनुलग्नक ‘ए’ में संलग्न किया गया है। वर्तमान में भुवनेश्वर में 1484 स्कूल बसें पंजीकृत हैं। इनमें से 460 बसों के पास फिटनेस सर्टिफिकेट नहीं है। विभाग की ओर से प्रवर्तन दल द्वारा नियमित निरीक्षण किया जा रहा है और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ ई-चालान जारी किए जा रहे हैं।

इस बीच, बसों में फिटनेस प्रमाण-पत्र न होने से उन बसों में स्कूल जाने वाले छात्रों की सुरक्षा को लेकर चिंताएँ बढ़ गई हैं। अभिभावकों और चिंतित नागरिकों ने अधिकारियों से स्कूली बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए तत्काल कार्रवाई करने का आग्रह किया है।
- तमिलनाडु में 84 लाख तो बंगाल 54 लाख वोटर्स के नाम कटेंगेः SIR प्रक्रिया में इन राज्यों में इतने लोगों ने जमा नहीं किया फॉर्म, दोनों राज्यों में अगले साल विधानसभा चुनाव
- इंदौर में युवा कांग्रेस का हल्ला बोल: मेट्रो में अनियमितता और बढ़ते अपराध को लेकर कलेक्ट्रेट का किया घेराव, पुलिस ने बैरिकेडिंग और वॉटर कैनन कर रोका
- लालू के बड़े बेटे पर उनके करीबी ने लगाया गंभीर आरोप, तेज प्रताप यादव ने साधी चुप्पी, क्या बढ़ सकती है मुश्किलें?
- ‘बाबर एक आक्रांता था, उसके नाम पर मस्जिद का निर्माण कोई समाज स्वीकार नहीं करेगा- रावत
- नवजोत कौर सिद्धू के बयान पर मचा सियासी बवाल ! देनी पड़ी सफाई, कहा – बात को गलत तरह से प्रस्तुत किया


