517 Run in South Africa vs West Indies: टी20 क्रिकेट को बल्लेबाजों का फॉर्मेट माना जाता है. इस फॉर्मेट में रनों की बारिश होती है. जब कोई टीम 200-220 का स्कोर कर लेती है तो यहां से जीत भरोसा रहता है, जब 240 रन बना जाएं तो मैच लगभग एकतरफा माना जाता है, लेकिन जरा सोचिए एक ऐसा टी20 मैच, जिसमें 20-20 ओवर में कुल 517 रन बन गए. ये बात चौंकाने वाली जरूर है, लेकिन ऐसा हो चुका है. क्रिकेट की रिकॉर्डबुक को खंगालने पर पता चला है कि आज से 2 साल पहले हुए इस कारनामे ने सभी को हैरान कर दिया था.
हैरानी इसलिए भी क्योंकि पहले बैटिंग करने वाली टीम 258 रन बनाने के बाद भी मैच हार गई थी. पूरे मैच में कुल 35 छक्के और 46 चौके लगे थे. ये आंकड़े बताते हैं कि गेंदबाजों ने रहम की भीख मांगी थी, लेकिन बल्लेबाजों ने कहर बरपाना जारी रखा और यही वजह रही कि यह मैच इतिहास के पन्नों में हमेशा के लिए दर्ज हो गया.
आखिर कहां हुआ था ये चमत्कार?
अब सवाल ये है कि आखिर ये मैच कहां और किन दो टीमों के बीच हुआ. तो चलिए डिटेल में जानते हैं. यहां जिस मैच की बात हो रही वो 2023 में वेस्टइंडीज और साउथ अफ्रीका के बीच सेंचुरियन में हुआ था. इस मैच में 517 रनों का वर्ल्ड रिकॉर्ड बना, जो टी20 इंटरनेशनल के एक मुकाबले में सबसे ज्यादा टोटल रनों का रिकॉर्ड है. इसका टूटना बेहद मुश्किल लगता है.
26 मार्च 2023 को आया था जॉनसन चार्ल्स के नाम का तूफान
26 मार्च 2023 को खेले गए इस मुकाबले में दोनों टीमों के बल्लेबाजों ने मिलकर तबाही मचाई थी. सबसे पहले विंडीज ने 20 ओवरों में 5 विकेट खोकर 258 रन बोर्ड पर लगाए थे. टीम के लिए काइल मेयर्स ने 27 बॉल पर 51 रन कूटे थे, जिसमें 5 चौके और 4 छक्के शामिल थे, लेकिन असली तबाही जॉनसन चार्ल्स ने मचाई थी. उन्होंने 46 बॉल पर 11 छक्के और 10 चौकों के दम पर 118 रन ठोके. आखिर में रोमारियो शेफर्ड ने 18 बॉल पर 4 छक्कों के दम पर 41 रन कूटे और टीम को 258 तक ले गए. मतलब ये कि वेस्टइंडीज के बल्लेबाजों के सामने दक्षिण अफ्रीका के गेंदबाज बेबस नजर आए. जब 258 रन बन गए तो सभी को लगा विंडीज यह मैच जीत लेगी, लेकिन अफ्रीका ने चमत्कार कर दिया.
साउथ अफ्रीका ने कर दिया था सबसे बड़ा चमत्कार
अब बारी थी 259 रन चेज करने की. अफ्रीका के बल्लेबाज कुछ बड़ा करने की सोच के मैदान में उतरे थे. इस मैच से पहले टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में कभी भी 259 रन का टारगेट चेज नहीं हुआ था, लेकिन उस दिन इतिहास लिखा गया. अफ्रीका ने 7 बॉल बाकी रहते हुए 6 विकेट से मैच अपने नाम कर लिया था. जीत दिलाने में क्विंटन डी कॉक, रीजा हेंड्रिक्स और कप्तान एडेन मार्करम ने जी जान लगा दी थी. साउथ अफ्रीका के लिए डी कॉक ने 44 बॉल पर 8 छक्के और 9 चौके लगाकर 100 रन बनाए. रीजा हेंड्रिक्स ने 28 बॉल पर 11 चौके और 2 छक्के जमाते हुए 68 रनों की पारी खेली थी.
अफ्रीका के लिए इन बल्लेबाजों ने मचाई तबाही
वेस्टइंडीज के 259 रनों के टारगेट के जवाब में अफ्रीका ने तेज शुरुआत की. डी कॉक और रीजा ने मिलकर पहले सिर्फ 10.5 ओवर में पहले विकेट के लिए 152 रन जोड़े. इसके बाद दूसरा विकेट 180 रनों के स्कोर पर गिरा, तीसरा 193 और चौथा विकेट 216 रनों पर गिरा. अफ्रीकी बैटर्स ने 29 चौके और 13 छक्के लगाकर मैच जीत लिया. इस टी20 इंटरनेशनल मैच में कुल 517 रन बने.
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H

