पंजाब में धान की सुचारू ढंग से उठान हो रही है। खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले मंत्री लाल चंद कटारूचक ने कहा कि करीब 5,683 करोड़ रुपये किसानों के खातों में स्थानांतरित किए जा चुके हैं।
जानकारी देते हुए मंत्री ने बताया कि कुछ चावल मिलर समूहों की लापरवाही के कारण शुरुआत में थोड़ी रुकावट आई थी, लेकिन अब राज्य के सभी जिलों में धान की उठान की प्रक्रिया तेज हो गई है। आज एक ही दिन में 2 लाख मीट्रिक टन से अधिक धान उठाया गया है।
मंत्री ने बताया कि पंजाब की लगभग 5000 चावल मिलों में से 3,120 मिलों ने पहले ही आवंटन के लिए आवेदन किया था, जिनमें से 2522 मिलों को आवंटन दिया जा चुका है। 100 अन्य मिलों का आवंटन प्रक्रिया में है, जिसे आज शाम तक पूरा कर लिया जाएगा। करीब 1550 चावल मिलों ने राज्य एजेंसियों के साथ धान के भंडारण और मिलिंग के लिए समझौते किए हैं, जबकि लगभग 150 मिलों की प्रक्रिया अभी चल रही है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार किसानों की उपज की सुचारू खरीद सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है और किसानों को अपनी उपज को लेकर चिंता करने की जरूरत नहीं है।

कटारूचक ने बताया कि अब तक राज्य की मंडियों में कुल 38 लाख मीट्रिक टन धान की आवक हो चुकी है, जिसमें से 34.5 लाख मीट्रिक टन धान खरीदा जा चुका है। मंडियों में प्रतिदिन लगभग 4.5 लाख मीट्रिक टन धान की आवक हो रही है और राज्य में धान की दैनिक खरीद का औसत भी 4.5 लाख मीट्रिक टन है।
- शारदीय नवरात्रि के पहले गरबा महोत्सव विवादों मेंः बीजेपी कार्यकर्ता ने अपनी जान को विधायक से बताया खतरा
- ओटीटी पर रिलीज होने जा रही Mahavatar Narsimha, जानिए कब और कहां देख पाएंगे फिल्म …
- मुंबई से दिल्ली तक iPhone17 का जुनून… रात 12 बजे से Apple स्टोर के बाहर बाहर खड़े दिखे दीवाने, लाइन में लगने को लेकर हाथापाई भी हुई, देखें वीडियो
- कोल एक्सपोर्ट के नाम पर गुजरात के व्यवसायी से 89 करोड़ की ठगी, भिलाई के दो कारोबारी गिरफ्तार…
- 30 दिन तक नाबालिग से हैवानियत… जो खाना लेकर आता वही जिस्म नोंचता, पीड़िता ने लगाई न्याय की गुहार