भुवनेश्वर : एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, ओडिशा सरकार ने मंगलवार को आबकारी नियमों में संशोधन किया, जिसके तहत पूरे राज्य में बार में डांस परफॉरमेंस पर रोक लगा दी गई।
यह निर्णय अगस्त में घोषित राज्य की नई आबकारी नीति के बाद लिया गया है, जिसके तहत डांस बार पर प्रतिबंध लगाया गया है, जबकि 21 वर्ष या उससे अधिक आयु की महिलाओं को ‘ऑन शॉप’ में संगीत या ऑर्केस्ट्रा प्रदर्शन में भाग लेने की अनुमति दी गई है, जो परिसर में पीने के लिए विदेशी शराब और भारत में बनी विदेशी शराब (आईएमएफएल) परोसती हैं। हालांकि, ऐसे प्रदर्शनों के लिए आबकारी आयुक्त से पूर्व लिखित अनुमति की आवश्यकता होती है।
नवीनीकृत नियमों में प्रदर्शन लाइसेंस प्राप्त करने के लिए कई शर्तें बताई गई हैं। प्रतिष्ठानों को प्रदर्शन मंच सहित रणनीतिक बिंदुओं पर सीसीटीवी कैमरे लगाने होंगे, ताकि निरंतर रिकॉर्डिंग सुनिश्चित हो सके और फुटेज के साथ छेड़छाड़ को रोका जा सके।
इसके अलावा, नए दिशा-निर्देशों के अनुसार सीसीटीवी फुटेज को स्थानीय पुलिस स्टेशनों के प्रभारी निरीक्षक (आईआईसी) और आबकारी स्टेशनों के प्रभारी अधिकारी (ओआईसी) दोनों के लिए सुलभ बनाया जाना चाहिए।

अतिरिक्त शर्तों के अनुसार कलाकारों को सार्वजनिक शालीनता बनाए रखने वाले परिधान पहनने होंगे, तथा प्रदर्शन क्षेत्र को दर्शकों से कम से कम पाँच फ़ीट की दूरी पर तीन फ़ीट की रेलिंग से घिरा होना चाहिए।
आबकारी विभाग ने प्रदर्शन क्षेत्रों के लिए विनिर्देश पेश किए हैं, जिसमें विशेष रूप से महिला कलाकारों के लिए अलग से शौचालय और लॉकर की सुविधा शामिल है। कलाकारों की सुरक्षा और संरक्षा बढ़ाने के उद्देश्य से प्रतिष्ठानों को कलाकारों के लिए सुरक्षित और मानार्थ यात्रा विकल्पों की भी व्यवस्था करनी चाहिए। इसके अतिरिक्त, सार्वजनिक धूम्रपान नियमों के अनुसार धूम्रपान निषिद्ध है।
- झज्जर में खूनी शराब पार्टी: खेत में दोस्तों के साथ जाम छलका रहे किसान की गोली मारकर हत्या, वारदात के बाद साथी फरार
- शासकीय सेवकों के राजनीतिक दलों की सदस्यता पर सरकार के यू-टर्न पर कांग्रेस का तंज, कहा- आरएसएस चली रही सरकार, डिप्टी सीएम साव ने दिया यह जवाब…
- IPL 2026 MI vs CSK: आज खेला जाएगा सीजन का पहला ‘एल क्लासिको’, 5-5 बार की चैंपियन मुंबई और चेन्नई होगी आमने-सामने, देखें वानखेड़े की पिच रिपोर्ट समेत मैच से जुड़ी सभी जरूरी अपडेट
- ‘झालमुरी मैंने खाई और TMC को मिर्ची लगी,’ वोटिंग के बीच बंगाल में पीएम मोदी की रैली, बोले- TMC से मुक्ति के लिए लोग वोट दे रहे हैं
- शॉर्ट सर्किट ने मुजफ्फरपुर स्टेशन पर मचाया हड़कंप, धूं-धूं कर जला कार्यालय, रेलवे ने दिए जांच के आदेश
