भुवनेश्वर : ओडिशा सरकार ‘गोदाबरीषा मिश्र आदर्श प्राथमिक विद्यालय योजना’ शुरू करने जा रही है, जिसका उद्देश्य पूरे राज्य में प्राथमिक शिक्षा परिदृश्य को बदलना है।
बुधवार को यहां लोक सेवा भवन में मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी की अध्यक्षता में प्राथमिक शिक्षा पर समीक्षा बैठक में इस संबंध में निर्णय लिया गया।
एक विज्ञप्ति के अनुसार, इस पहल की योजना प्रत्येक पंचायत में आधुनिक प्राथमिक विद्यालय स्थापित करने की है, जिसका लक्ष्य 6,794 नए विद्यालय बनाना है। ये संस्थान प्रतिष्ठित सत्यबाड़ी वन विद्यालय से प्रेरणा लेते हुए आदर्श शिक्षण वातावरण बनाने पर ध्यान केंद्रित करेंगे, ताकि भाषा और अंकगणित में आधारभूत कौशल को बढ़ाया जा सके और छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए तैयार किया जा सके।
सीएम ने कहा कि यह योजना गुणवत्तापूर्ण बुनियादी ढांचे और सहायक शिक्षण वातावरण प्रदान करके बुनियादी शिक्षा को बढ़ावा देगी और युवा छात्रों में बौद्धिक विकास को बढ़ावा देगी।
नए स्कूलों में आधुनिक सुविधाएँ होंगी, जिनमें विशेष कक्षाएँ, लड़के और लड़कियों के लिए अलग-अलग शौचालय, चारदीवारी, हरित क्षेत्र, डिजिटल लाइब्रेरी, भाषा प्रयोगशालाएँ, खेल के मैदान, भोजन कक्ष, कंप्यूटर और स्मार्ट बोर्ड शामिल हैं।

इसके अतिरिक्त, पाठ्यक्रम में समग्र विकास को समर्थन देने के लिए खेल, शारीरिक फिटनेस और सामाजिक और सांस्कृतिक शिक्षा को एकीकृत किया जाएगा।
- बेसहारों का सहारा बनेगी योगी सरकारः दिव्यांग से शादी करने पर मिलेगी मोटी रकम, प्रोत्साहन पुरस्कार योजना के तहत ऐसे कर सकते हैं आवेदन
- नेता प्रतिपक्ष ने पीएम-सीएम को लिखा पत्र: बुरहानपुर में आदिवासी पट्टों को लेकर की मांग, 15 दिन में निराकरण न होने पर आंदोलन दी चेतावनी
- तेज रफ्तार ट्रक की चपेट में आई कार: 500 मीटर तक घसीटा, VIDEO देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे
- MP TOP NEWS TODAY: लाडली बहनों के लिए बड़ी घोषणा, प्रमोशन नीति का गजट नोटिफिकेशन जारी, जिम ट्रेनर की दुबई में मौत, सेक्स रैकेट का पर्दाफाश, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
- संभागायुक्त महादेव कावरे ने रायपुर जिला कार्यालयों का किया निरीक्षण: कैशबुक में गड़बड़ी पर जताई नाराज़गी, लापरवाह अधिकारियों के खिलाफ नोटिस जारी करने दिए निर्देश