Smog Diplomacy : इन दिनों वायु प्रदूषण एक गंभीर मुद्दा बन गया है। भारत के साथ-साथ पड़ोसी देश पाकिस्तान भी इस समस्या से जूझ रहा है। अब पाकिस्तान अपने देश में बढ़ते वायु प्रदूषण के लिए भारत को दोषी ठहरा रहा है। मरियम नवाज़ ने सीधे आरोप लगाया है कि पंजाब से पाकिस्तान तक प्रदूषण फैल रहा है।
पाकिस्तान ने भी पंजाब के धुएं को लेकर आवाज़ उठानी शुरू कर दी है। पाकिस्तान का कहना है कि पंजाब में पराली जलाई जा रही है, और इसका धुआं लाहौर तक पहुंच रहा है। पाकिस्तान ने इसके लिए पंजाब को जिम्मेदार ठहराया है। पाकिस्तानी नेता मरियम नवाज़ ने यह आरोप लगाया है। मरियम ने यह भी कहा है कि वह इस संबंध में पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को पत्र लिखेंगी।
इस पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पाकिस्तानी नेता मरियम नवाज़ की “स्मॉग कूटनीति” पर टिप्पणी करते हुए उनके दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है। मुख्यमंत्री मान ने कहा कि मरियम कहती हैं कि वे हमारे (पंजाब के) धुएं के लाहौर तक पहुंचने पर मुझे पत्र लिखेंगी, जबकि दिल्ली भी हमें इस धुएं के लिए जिम्मेदार ठहराती है। ऐसा लगता है कि हमारे धुएं का चक्र घूमता रहता है।

केंद्र नहीं दे रहा किसानों को विशेष प्रोत्साहन
मान ने कहा कि हम केंद्र से पराली प्रबंधन के लिए किसानों को विशेष सहायता देने की मांग कर रहे हैं, लेकिन केंद्र हमारी मांग पर ध्यान नहीं दे रहा। ऐसे हालात में पराली का प्रबंधन करना मुश्किल होता जा रहा है। गौरतलब है कि पराली जलाने के मुद्दे को लेकर हर साल सुप्रीम कोर्ट और एनजीटी कई राज्यों को फटकार लगाती हैं, लेकिन स्थिति सुधरने के बजाय हर साल बिगड़ती जा रही है। इन दिनों दिल्ली के लोगों के लिए सांस लेना भी मुश्किल हो जाता है।
- सशस्त्र सेना झंडा दिवस कोष के लिए किए सर्वाधिक 18 लाख रुपए संग्रहित, राज्यपाल रमेन डेका ने कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह को किया सम्मानित…
- खजुराहो में कैबिनेट बैठक की तैयारियां जोरो पर: CM डॉ मोहन विभागों की भी करेंगे समीक्षा, 2 दिन 30 मंत्री और सचिव से मुख्य सचिव स्तर तक के 40 अफसर रहेंगे मौजूद
- नवजोत कौर सिद्धू ने कांग्रेस हाईकमान को कहा दो टूक ! सिद्धू को पंजाब के मुख्यमंत्री पद का चेहरा घोषित करेंगे तभी वह लौटेंगे सक्रिय राजनीति में
- नए साल में बदल जाएगा दिल्ली का ‘नक्शा’: 11 की जगह होंगे 13 जिले; शाहदरा डिस्ट्रिक्ट होगा खत्म, जिला पुनर्गठन की प्रक्रिया इस महीने के अंत तक होगी पूरी
- अब नए घरों में रहेंगे बिहार के विधायक, सुविधाओं से लैस नए भवनों का निर्माण पूरा, जानें कितने एकड़ में फैला है परिसर


