Smog Diplomacy : इन दिनों वायु प्रदूषण एक गंभीर मुद्दा बन गया है। भारत के साथ-साथ पड़ोसी देश पाकिस्तान भी इस समस्या से जूझ रहा है। अब पाकिस्तान अपने देश में बढ़ते वायु प्रदूषण के लिए भारत को दोषी ठहरा रहा है। मरियम नवाज़ ने सीधे आरोप लगाया है कि पंजाब से पाकिस्तान तक प्रदूषण फैल रहा है।
पाकिस्तान ने भी पंजाब के धुएं को लेकर आवाज़ उठानी शुरू कर दी है। पाकिस्तान का कहना है कि पंजाब में पराली जलाई जा रही है, और इसका धुआं लाहौर तक पहुंच रहा है। पाकिस्तान ने इसके लिए पंजाब को जिम्मेदार ठहराया है। पाकिस्तानी नेता मरियम नवाज़ ने यह आरोप लगाया है। मरियम ने यह भी कहा है कि वह इस संबंध में पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को पत्र लिखेंगी।
इस पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पाकिस्तानी नेता मरियम नवाज़ की “स्मॉग कूटनीति” पर टिप्पणी करते हुए उनके दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है। मुख्यमंत्री मान ने कहा कि मरियम कहती हैं कि वे हमारे (पंजाब के) धुएं के लाहौर तक पहुंचने पर मुझे पत्र लिखेंगी, जबकि दिल्ली भी हमें इस धुएं के लिए जिम्मेदार ठहराती है। ऐसा लगता है कि हमारे धुएं का चक्र घूमता रहता है।

केंद्र नहीं दे रहा किसानों को विशेष प्रोत्साहन
मान ने कहा कि हम केंद्र से पराली प्रबंधन के लिए किसानों को विशेष सहायता देने की मांग कर रहे हैं, लेकिन केंद्र हमारी मांग पर ध्यान नहीं दे रहा। ऐसे हालात में पराली का प्रबंधन करना मुश्किल होता जा रहा है। गौरतलब है कि पराली जलाने के मुद्दे को लेकर हर साल सुप्रीम कोर्ट और एनजीटी कई राज्यों को फटकार लगाती हैं, लेकिन स्थिति सुधरने के बजाय हर साल बिगड़ती जा रही है। इन दिनों दिल्ली के लोगों के लिए सांस लेना भी मुश्किल हो जाता है।
- फिल्म ‘फर्जी’ की तर्ज पर छापे नकली नोट: फेसबुक पर दिया अनोखा ऑफर, ग्राहक बनकर पहुंची पुलिस, फिर आगे जो हुआ उसे देख आरोपियों के उड़े होश
- छत्तीसगढ़ में ओड़िशा के फार्मासिस्ट की हत्या, एक नाबालिग समेत चार आरोपी गिरफ्तार…
- “जब दो परमाणु संपन्न देशों के बीच तनाव बढ़ता है….” भारत-पाकिस्तान के बीच राष्ट्रपति ट्रंप के दखल को सही ठहरा रहे हैं कांग्रेस नेता मनीष तिवारी, UNSC का किया जिक्र
- Chhattisgarh : तलाक के बाद भी एक ही घर में रहेंगे पति-पत्नी, हाईकोर्ट ने 6 बिंदुओं पर दी सहमति
- मंत्री के बिगड़े बोलः सेना की महिला अधिकारी कर्नल सोफिया पर की आपत्तिजनक टिप्पणी, Video