Rajasthan News: जयपुर में जिला कलक्टर डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी के निर्देश पर प्रादेशिक परिवहन अधिकारी (प्रथम) की टीम ने शुक्रवार को ‘ऑपरेशन कवच 4.0’ के तहत बड़ी कार्रवाई की। इस अभियान में 125 वाहनों का चालान किया गया, जिससे 15 लाख रुपये से अधिक का राजस्व प्राप्त हुआ। इसके अलावा, 35 से अधिक वाहनों को जब्त भी किया गया।

कार्रवाई का विवरण
प्रादेशिक परिवहन अधिकारी (प्रथम) राजेन्द्र सिंह शेखावत ने बताया कि प्रवर्तन दलों ने सघन जांच अभियान चलाकर 125 चालान बनाए और 15 लाख रुपये से अधिक का जुर्माना वसूला। साथ ही, सीएफ (कंपाउंडिंग फीस) के तौर पर 5 लाख रुपये अलग से वसूले गए।
उल्लंघन के प्रकार और कार्रवाई
- 20+ मामले: ओवरलोड और ओवरक्राउडिंग।
- 20+ मामले: ओवरप्रोजेक्शन (वाहन से बाहर लटकते सामान)।
- 10 मामले: बिना परमिट।
- अन्य: फिटनेस, पीयूसी, ड्राइविंग लाइसेंस, और रजिस्ट्रेशन संबंधी नियमों का उल्लंघन।
इस दौरान 35 से अधिक वाहनों को सीज किया गया।
कार्रवाई का उद्देश्य
अभियान का उद्देश्य सड़क सुरक्षा और यातायात नियमों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करना है। ऑपरेशन कवच के तहत विशेष रूप से नकली राजस्थान रोडवेज, प्रदूषण फैलाने वाले, ओवरलोड और ओवरप्रोजेक्शन वाले वाहनों, रश ड्राइविंग, ड्राइविंग के समय मोबाइल के उपयोग, बिना हेलमेट और बिना फिटनेस प्रमाणपत्र वाले वाहनों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है।
गुरुवार को भी हुई थी कार्रवाई
इससे पहले गुरुवार को ‘ऑपरेशन कवच 4.0’ के तहत 82 वाहनों का चालान किया गया था और 7 लाख रुपये से अधिक का राजस्व वसूला गया था।
पढ़ें ये खबरें
- 500 लोगों से भरी नाव में लगी भीषण आग, 148 लोगों की मौत, कई झूलसे… कई लापता
- World Liver Day 2025: जंक फूड खाने वाले हो जाएं सावधान!, ‘Non-Alcoholic ‘ लोगों में बढ़ी ‘फैटी लिवर’ की समस्या, डॉक्टर ने दी ये सलाह
- इंदौर में साइबर ठगी का फैलता जाल: बीते 3 महीने में आंकड़ें देख उड़ जाएंगे होश, लोगों ने गंवाए करोड़ों रुपए
- गर्भवती नाबालिग बेटी की ‘ऑनर किलिंग’ के लिए दंपत्ति को आजीवन कारावास
- Motihari District News : मोतीझील को मिलेगा जीवन, पाथवे का होगा निर्माण, जानें क्या – क्या होंगे शहर में विकास…