Rajasthan News: नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) ने गुरुवार को जैश-ए-मोहम्मद से जुड़ी आतंकी साजिश के एक मामले की जांच के तहत देशभर में 19 स्थानों पर छापेमारी की। यह कार्रवाई राजस्थान, असम, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, बिहार, पश्चिम बंगाल, गुजरात और जम्मू-कश्मीर जैसे विभिन्न राज्यों के कई जिलों में की गई।
एनआईए ने इस छापेमारी में कई महत्वपूर्ण दस्तावेज़ और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण बरामद किए, जिनमें मोबाइल फोन, पेन ड्राइव, सीडी, हार्ड डिस्क और अन्य डिजिटल सामग्री शामिल हैं। इन उपकरणों की जांच की जाएगी, जिसके बाद आतंकवाद से जुड़े संदिग्धों के खिलाफ आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

मिली जानकारी के अनुसार यह छापेमारी शेख सुल्तान सलाहुद्दीन अयूबी और उसके करीबी सहयोगियों पर की गई। शेख अयूबी जैश-ए-मोहम्मद के एक प्रमुख सदस्य है, जिसे पहले 2019 में गिरफ्तार किया गया था। इस बार, एनआईए ने उसकी भूमिका को और भी गहरे से समझने के लिए उसके सहयोगियों और संदिग्धों के ठिकानों पर छापे मारे हैं। अयूबी को इस साल अक्टूबर 2024 में गिरफ्तार किया गया था, जब उसे जैश-ए-मोहम्मद से जुड़ी दुष्प्रचार सामग्री फैलाने, युवाओं को कट्टरपंथी बनाने, और संगठन में भर्ती करने के आरोप में हिरासत में लिया गया था।
बता दें कि शेख अयूबी का नाम कई महत्वपूर्ण आतंकवादी गतिविधियों से जुड़ा हुआ है, और उसकी गिरफ्तारी के बाद अब एजेंसी उसके नेटवर्क की पूरी जांच कर रही है। इस जांच में यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि किस तरह से जैश-ए-मोहम्मद आतंकी समूह भारत में अपना नेटवर्क फैला रहा था और कैसे युवाओं को कट्टरपंथी विचारधारा की ओर आकर्षित किया जा रहा था।
इन राज्यों में चल रही छापेमारी
- राजस्थान: डूंगरपुर
- असम: ग्वालपाड़ा
- महाराष्ट्र: औरंगाबाद, मुंबई और अमरावती
- उत्तर प्रदेश: झांसी, बरेली, देवबंद और सहारनपुर
- बिहार: सीतामढ़ी
- पश्चिम बंगाल: हुगली
- जम्मू-कश्मीर: बारामूला, रियासी, बडगाम और अनंतनाग
- गुजरात: मेहसाणा
पढ़ें ये खबरें
- CG News: ट्रेलर की चपेट में आने से बाइक सवार युवक की मौत, गुस्साए ग्रामीणों ने सड़क पर शव रखकर किया चक्काजाम
- छत्तीसगढ़ स्थापना दिवस पर रायपुर के आसमान में होगा वायुसेना का प्रदर्शन, सांसद बृजमोहन की पहल पर रक्षा मंत्री ने दी सूर्य किरण एरोबेटिक डिस्प्ले की स्वीकृति
- ENG vs IND: हाय रे किस्मत… रनों का अंबार लगाकर Team India में आया, सिर्फ 1 मैच के बाद कप्तान गिल ने दिखाया बाहर का रास्ता
- दिल्ली पुलिस ने 45 दिन पहले जिसे भेजा था बांग्लादेश, फिर छापे में उसी घर से पकड़ाया, सामने आई अजब कहानी
- CG News : इलेक्ट्रॉनिक दुकान में लगी भीषण आग, लाखों का नुकसान, दमकल की 3 वाहन मौके पर…