अमृतसर. किसानों की 13 मांगों को लेकर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल का पंजाब-हरियाणा के खनौरी बॉर्डर पर जारी आमरण अनशन आज 18वें दिन में प्रवेश कर गया है। इस आंदोलन को अब संयुक्त किसान मोर्चा (SKM) का भी समर्थन मिल रहा है। 13 दिसंबर को SKM के प्रमुख नेता राकेश टिकैत डल्लेवाल से मिलने खनौरी पहुंचे।
टिकैत ने क्या कहा ?
राकेश टिकैत ने डल्लेवाल से मुलाकात के दौरान कहा, “सिख समुदाय कभी भी कुर्बानियों से डरता नहीं है। डल्लेवाल हमारे वरिष्ठ किसान नेता हैं। जब तक हमारी मांगें पूरी नहीं होतीं, तब तक अनशन जारी रहेगा। अगर जरूरत पड़ी, तो दिल्ली को दोबारा घेरना पड़ेगा।” टिकैत ने केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि आज के शासक जनता के हित में काम नहीं कर रहे हैं। इस बीच, अंबाला के एसपी ने बयान दिया कि किसानों को बिना अनुमति आगे बढ़ने की इजाजत नहीं दी जाएगी।

डल्लेवाल की हालत पर सुप्रीम कोर्ट का निर्देश
सुप्रीम कोर्ट ने जगजीत सिंह डल्लेवाल की स्थिति पर गंभीरता दिखाते हुए पंजाब और केंद्र सरकारों को सख्त निर्देश दिए हैं। कोर्ट ने कहा कि डल्लेवाल को तुरंत चिकित्सा सहायता दी जाए और उन्हें जबरन भोजन कराने की कोशिश न की जाए। अदालत ने यह भी कहा कि डल्लेवाल की जिंदगी आंदोलन से ज्यादा महत्वपूर्ण है।
डल्लेवाल की सुरक्षा कड़ी
डल्लेवाल को खनौरी बॉर्डर पर सख्त सुरक्षा में रखा गया है। यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि कोई भी व्यक्ति सीधे उनसे संपर्क न कर सके। धरनास्थल पर धार्मिक आयोजन भी किए जा रहे हैं, और आंदोलन में बड़ी संख्या में लोग शामिल हो रहे हैं। यह आंदोलन किसानों की मांगों को लेकर बढ़ते तनाव और उनकी समस्याओं को सुलझाने में हो रही देरी को उजागर करता है।
- MP Morning News: लाडली बहनों को आज मिलेगी सौगात, बेंगलुरु से मिले 7935 करोड़ के निवेश प्रस्ताव, ऑपरेशन सिंदूर की सफलता को लेकर बीजेपी निकालेगी तिरंगा यात्रा
- JOB FAIR: सुशासन तिहार में युवाओं को मिला रोजगार का सुनहरा मौका, 2428 पदों के लिए जॉब फेयर शुरू
- Manipur: भारत-पाक टेंशन के बीच मणिपुर में भारतीय सेना का बड़ा ऑपरेशन, भारत-म्यांमार बॉर्डर पर 10 उग्रवादियों को किया ढेर
- CG News: प्रदेश के कई स्कूलों में 60% से ज्यादा बच्चे फेल, अब प्राचार्यों एवं शिक्षकों पर कार्रवाई की तैयारी
- Bihar Weather: बिहार में कहीं बारिश तो कहीं गर्मी से लोग हुए बेहाल, जानें अपने जिले का हाल