Rajasthan News: राजस्थान के अलवर जिले में स्थित अमृत कलश सोसायटी में फ्लैट में आग लगने की घटना के बाद फ्लैट मालिक ने बिल्डर पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज कराया है। घटना रविवार 19 जनवरी 2025 की है, जिसमें फ्लैट मालिक आनंद गुप्ता का करीब 1.5 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

आग लगने की घटना
फ्लैट मालिक आनंद गुप्ता ने बताया कि घटना के समय वह अपने परिवार के साथ बाजार गए हुए थे। लौटने पर उन्होंने फ्लैट से धुआं उठता देखा। लिफ्ट काम नहीं कर रही थी, और सोसायटी का फायर सिस्टम भी पूरी तरह से फेल था। बाद में नगर निगम की दमकल टीम ने करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।
बिल्डर पर लगाए गंभीर आरोप
आनंद गुप्ता ने पुलिस में एफआईआर दर्ज कराई है, जिसमें उन्होंने त्रेहान होम डेवलपर्स के निदेशक अशोक सैनी पर धोखाधड़ी से फ्लैट बेचने का आरोप लगाया है। उन्होंने बताया कि:
- बिल्डर ने फ्लैट बेचते समय सभी आवश्यक फायर एनओसी और अन्य प्रमाण पत्र मिलने का दावा किया था।
- अब तक फ्लैट की रजिस्ट्री नहीं कराई गई।
- सोसायटी में 100 फ्लैट हैं, लेकिन फायर एनओसी और रेरा से अनुमोदन नहीं लिया गया है।
- खराब वायरिंग और गलत डिज़ाइन के कारण शॉर्ट सर्किट हुआ।
सुरक्षा में भारी खामियां
फ्लैट मालिक ने सुरक्षा उपायों की कमी पर भी सवाल उठाए:
- फायर अलार्म और सिक्योरिटी सिस्टम फेल।
- लिफ्ट में पावर बैकअप की कमी।
- इलेक्ट्रॉनिक डोर लॉक खराब।
- कोई दमकल व्यवस्था नहीं, और कर्मचारियों को आपातकालीन ट्रेनिंग भी नहीं दी गई।
पुलिस की कार्रवाई
थाना प्रभारी अजय पुनिया ने बताया कि फ्लैट नंबर 410 को लेकर आनंद गुप्ता ने मामला दर्ज कराया है। यह फ्लैट उनकी पत्नी और एक अन्य व्यक्ति के नाम पर है। पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पढ़ें ये खबरें
- ‘यह रवैया ठीक नहीं’, अरविंद केजरीवाल को सरकारी आवास न मिलने पर हाईकोर्ट सख्त, केंद्र से मांगा जवाब
- पीएम मोदी का 75वां जन्मदिन: चारों धामों में की गई विशेष पूजा अर्चना, CM धामी बोले- उनके नेतृत्व में भारत का मान सम्मान विदेशों में बढ़ा
- ICC Rankings: अभिषेक शर्मा ने रचा नया इतिहास, फिल साल्ट पहुंचे दूसरे नंबर पर, तिलक और सूर्या को नुकसान
- Jharkhand: CM हेमन्त सोरेन ने 300 सहायक आचार्यों को सौंपा नियुक्ति पत्र, सीएम बोले- शिक्षा से बदलेगा राज्य का भविष्य
- वरुण चक्रवर्ती ने इस गेंदबाज से छीनी नंबर 1 की कुर्सी, नई रैंकिंग में इन 4 भारतीयों को मिला बड़ा झटका