केंद्रपाड़ा : ओडिशा के केंद्रापड़ा जिले के गहिरमाथा और भितरकनिका में डॉल्फिन की गणना आज से शुरू हो गई है। यह 3 दिन तक चलेगी। रिपोर्ट के अनुसार, इस गणना के लिए 9 टीमें लगाई गई हैं। प्रत्येक टीम में 4 से 5 गणनाकार हैं। गणना गहिरमाथा समुद्री अभयारण्य और भितरकनिका नदियों और नहरों में की जा रही है।
इससे पहले, अस्तरंग वन रेंज में डॉल्फिन की गणना की गई थी। वन विभाग ने समुद्र और नदियों में रहने वाली डॉल्फिन की गणना की है। गणना सोमवार को शुरू हुई और यह तीन दिनों तक चली। अस्तरंग वन रेंजर मोनालिसा मोहपात्र के नेतृत्व में चार टीमों का गठन किया गया और डॉल्फिन की गणना का यह काम शुरू हुआ।
इन टीमों में से एक टीम देवी नदी की सहायक नदी कदुआ नदी में, एक टीम देवी मुहाने से चंद्रभागा तक समुद्र में, एक टीम जहानिया से गंगा देवी तक और दो टीमें जहानिया से बालासोर तक समुद्र में गणना कार्य में जुटी हुई थीं।

अस्तरंग मुहाने के पास गणना करने वाली टीम को इरावदी डॉल्फिन की दो दुर्लभ प्रजातियाँ मिलीं। इसी तरह, बॉटलनोज़ डॉल्फ़िन का एक झुंड समुद्र में जलक्रीड़ा करते हुए देखा गया। अस्तरंग समुद्री क्षेत्र में कितनी डॉल्फ़िन हैं, इसका पूरा डेटा गणना पूरी होने के बाद पता चलेगा।
- CG Breaking News : गोल बाजार की दुकानों में लगी भीषण आग, चार दुकानें जलकर खाक, इलाके में मची अफरा-तफरी
- विवाद बना बर्बादी की वजहः पहले बहू ने कुएं में लगाई छलांग, फिर ऐसा क्या हुआ कि जेठ की भी चली गई जान
- 60 साल के BJP पार्षद पर लगाए जबरन निकाह के दबाव के आरोप, फिर उसी के साथ बाइक पर बैठकर रवाना हुई 25 साल की लड़की, नेताजी बोले- ये तो मेरी पत्नी है…
- World Ozone Day पर पोस्टर एवं इन्वायरोथान प्रतियोगिता : मंत्री ओपी चौधरी ने कहा- आने वाली पीढ़ियों के लिए ओजोन परत का संरक्षण हमारी जिम्मेदारी
- लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई: डिप्टी रेंजर 3 हजार घूस लेते गिरफ्तार, घर बनवाने की परमिशन देने के एवज में की थी पैसों की डिमांड