भुवनेश्वर : ओडिशा के नंदनकानन जूलॉजिकल पार्क में आज बाघ परिवार में एक नए सदस्य का आगमन हुआ। सामान्य रंग की बाघिन अंकिता ने सुबह एक शावक को जन्म दिया। मां और नवजात शावक दोनों को सीसीटीवी की निगरानी में रखा गया है, ताकि उनकी सेहत सुनिश्चित की जा सके। इस शावक के जन्म के साथ ही चिड़ियाघर में बाघों की संख्या में भी उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।
रिपोर्ट के अनुसार, यह जन्म 103 दिन की गर्भ अवधि के बाद हुआ, जिसमें बाघ सैफ ने शावक को जन्म दिया। जोड़े के बीच संभोग 13 नवंबर, 2024 को देखा गया।
इस नवीनतम जन्म के साथ, नंदनकानन चिड़ियाघर में बाघों की कुल आबादी अब 28 हो गई है, जिसमें 16 नर, 11 मादा और एक शावक शामिल हैं, जिसका लिंग अभी निर्धारित नहीं किया गया है।

रिपोर्ट के अनुसार, चिड़ियाघर के सफल प्रजनन कार्यक्रम की बदौलत बाघिन अंकिता ने अपने तीसरे शावक को जन्म दिया है। शावक को सुरक्षित रखने के लिए चिड़ियाघर के अधिकारी अतिरिक्त देखभाल कर रहे हैं और उस पर कड़ी नजर रख रहे हैं।
चिड़ियाघर के अधिकारियों ने हाल ही में सैफ नामक एक नर रॉयल बंगाल टाइगर को लाया था, जिसकी मदद से शावक का जन्म हुआ है। यह चिड़ियाघर और बाघ संरक्षण के लिए एक अच्छी खबर है। नए शावक के आगमन के साथ ही नंदनकानन चिड़ियाघर में बाघों की संख्या बढ़कर 28 हो गई है।
13 जनवरी, 2012 को नंदनकानन में बाघ ऋषि और सारा के घर जन्मी अंकिता ने अब तक तीन शावकों में आठ शावकों को जन्म दिया है। 12 जनवरी, 2018 को पैदा हुए उसके पहले शावक में एक नर शावक था, जो एक दिन बाद मर गया और एक मादा शावक जिसका नाम सिल्की था। 17 फरवरी, 2023 को पैदा हुए उसके दूसरे शावक में एक नर शावक (अमित), तीन मादा शावक (श्री, जयश्री, तृप्ति) और एक मृत शावक शामिल थे।
उसकी कुल संतानों में से दो की मृत्यु हो गई है, चार जीवित हैं, और दो को स्थानांतरित कर दिया गया है – सिल्की को मार्च 2021 में जयपुर चिड़ियाघर में स्थानांतरित कर दिया गया, जबकि तृप्ति को अगस्त 2024 में कोलकाता के अलीपुर चिड़ियाघर में स्थानांतरित कर दिया गया।
- Rajasthan News: बोर्ड परीक्षाओं का तनाव कम करने की कवायद, साइको-सोशल काउंसलिंग शुरू
- CM नीतीश का बड़ा ऐलान: बिहार में अब बुजुर्गों को घर बैठे मिलेगी जमीन और फ्लैट की रजिस्ट्री, जानें कब से लागू होगी नई व्यवस्था?
- “आधी-अधूरी जानकारी से कांग्रेस और मेरी छवि हुई धूमिल…”, पूर्व प्रवक्ता विकास तिवारी ने संचार विभाग प्रमुख सुशील आनंद शुक्ला पर लगाया गंभीर आरोप, जानिए क्या है मामला
- भूमाफियाओं का खेल… 5 डिसमिल का सौदा कर 43 डिसमिल जमीन की करा ली रजिस्ट्री, दिव्यांग महिला समेत 6 पीड़िता लगा रही न्याय की गुहार
- नौकरी के बदले जमीन घोटाला : लालू की याचिका पर CBI का विरोध, HC में कहा- नियुक्ति में कोई भूमिका नहीं, इसलिए पूर्व मंजूरी की जरूरत नहीं

