Rajasthan Politics: राजस्थान विधानसभा में लगातार चार दिनों से जारी गतिरोध थमने का नाम नहीं ले रहा है। बीजेपी के मंत्री अविनाश गहलोत द्वारा पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी पर की गई टिप्पणी को लेकर कांग्रेस लगातार विरोध कर रही है।
इस मुद्दे को लेकर कांग्रेस के विधायकों ने सदन में हंगामा किया, जिसके कारण सदन की कार्यवाही ठप हो गई। अब यह विरोध सदन के बाहर भी तेज हो गया है। इस बीच, कांग्रेस के छह विधायकों को निलंबित कर दिया गया है, लेकिन कांग्रेस ने साफ कर दिया है कि जब तक सरकार माफी नहीं मांगती, तब तक आंदोलन जारी रहेगा।

सोमवार को कांग्रेस नेता सचिन पायलट भी विधानसभा पहुंचे और सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया। उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य ही सदन को न चलने देना है ताकि वह सवालों से बच सके। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार कांग्रेस नेताओं की ओर से जताए गए खेद के बावजूद अपनी जिम्मेदारी से पीछे हट रही है।
सचिन पायलट ने कहा कि जिस तरह संसद में बाबा साहेब का अपमान किया जाता है, उसी तरह राजस्थान विधानसभा में शहीद पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के खिलाफ टिप्पणी की जाती है। उन्होंने मांग की कि मुख्यमंत्री को इस पर स्पष्टीकरण देना चाहिए, लेकिन इसके बजाय मंत्री की पीठ थपथपाई जा रही है। यह सरकार की सोची-समझी रणनीति है ताकि सदन में सवाल न उठें और जवाब देने से बचा जा सके।
उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि प्रश्नकाल के दौरान बिना किसी संदर्भ के जानबूझकर इंदिरा गांधी पर टिप्पणी की गई। यह पहली बार मंत्री बने व्यक्ति की सोची-समझी चाल थी। उन्होंने बीजेपी के प्रदेश प्रभारी को भी निशाने पर लेते हुए कहा कि उन्हें अपने मंत्री को बुलाकर समझाना चाहिए कि किसी पूर्व प्रधानमंत्री पर इस तरह की टिप्पणी करना अनुचित है। चुनावी रैलियों में बयानबाजी अलग बात है, लेकिन सदन में शपथ लेने वाले मंत्री को ऐसी बातें नहीं करनी चाहिए।
सचिन पायलट ने सरकार से साफ शब्दों में कहा कि यदि मुख्यमंत्री या मंत्री सिर्फ इतना कह दें कि इंदिरा गांधी के खिलाफ उनकी कोई दुर्भावना नहीं है, तो कांग्रेस अपने विरोध को समाप्त कर सकती है। लेकिन यदि सरकार ऐसा नहीं करती, तो कांग्रेस भी पीछे हटने वाली नहीं है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के सभी विधायक एकजुट हैं और सरकार को सदन चलाना है तो मंत्री को माफी मांगनी होगी, अन्यथा कांग्रेस इसका पुरजोर विरोध जारी रखेगी।
पढ़ें ये खबरें
- जमीन के बदले नौकरी मामले में लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, सभी पर आरोप तय, कोर्ट बोला- सिंडिकेट की तरह काम किया
- अनुशासनहीनता की हद: स्कूल प्रबंधन सोया रहा, 8 फीट की बाउंड्री फांद कर स्कूल से बंक मारती नजर आई छात्राएं, Video वायरल
- CG Crime News : राजधानी में IPL के लिए नेटवर्क तैयार कर रहे थे फॉरेन रिटर्न सटोरिए, पुलिस ने धर दबोचा, डिजिटल डिवाइसेस समेत 75 लाख कैश जब्त
- Land for Job Case में आरोप तय होने के बाद जदयू ने लालू, राबड़ी और तेजस्वी से मांगा इस्तीफा, राजद ने BJP से आंख मिलाकर काम करने का बताया नतीजा
- ‘बोतल बंद’ होकर घरों तक पहुंच रहा ‘महा-माफिया राज’: अखिलेश ने कसा तंज, कहा- अरबों की काली-कमाई में सत्ताधारी की भागीदारी

