भुवनेश्वर : 26 फरवरी को महाशिवरात्रि समारोह के लिए भुवनेश्वर में ऐतिहासिक 11वीं सदी के लिंगराज मंदिर में पुलिस की लगभग 40 प्लाटून तैनात की जाएँगी।
मीडियाकर्मियों को संबोधित करते हुए, पिनाक मिश्रा ने कहा कि यातायात प्रबंधन, सुरक्षा, सुरक्षा और अग्निशमन विभाग सहित आपातकालीन सेवाओं के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएँ की गई हैं, ताकि कल लिंगराज मंदिर में आने वाले लाखों भक्तों की सुविधा सुनिश्चित की जा सके।
उन्होंने आगे कहा कि कल लिंगराज मंदिर में विभिन्न रैंकों के 100 से अधिक पुलिस अधिकारी मौजूद रहेंगे और उन्होंने जनता से पुलिस के साथ सहयोग करने का अनुरोध किया।

इससे पहले कल, कमिश्नरेट पुलिस-भुवनेश्वर ने लिंगराज मंदिर में महाशिवरात्रि समारोह के दौरान भुवनेश्वर में वाहनों की सुचारू आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए यातायात सलाह जारी की थी। यह नियम 25 फरवरी की मध्य रात्रि से प्रभावी होगा।

यातायात प्रतिबंधों का विवरण इस प्रकार है :
- . रथ रोड और पुनामा गेट की ओर से लिंगराज मंदिर आने वाले वाहनों (चार पहिया और दो पहिया वाहन) को पार्किंग के लिए बढ़ेईबांक चौराहे से बी.एम. हाई स्कूल मैदान की ओर मोड़ दिया जाएगा। इस अवधि के दौरान रथ रोड पर किसी भी भारी वाहन को चलने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
- . केदार-गौरी मंदिर की ओर से लिंगराज मंदिर आने वाले वाहन और सेनेटोरियम चौक की ओर से कोटि तीर्थ लेन का उपयोग कर कचरापिंडी चौक से होकर तरंगा क्लब के पीछे की ओर खाली जगह पर अपने वाहन पार्क कर सकते हैं। इस उद्देश्य के लिए कोटि तीर्थ लेन से वाहनों की आवाजाही को सिद्धि मंडप लेन की ओर से एकतरफा बनाया जाएगा।
- . समनत्रपुर की ओर से आने वाले वाहनों को श्रीराम नगर से होकर जाने की अनुमति दी जाएगी, जो सबस्टेशन चौक पर मिलेंगे, जहां उन्हें पार्किंग के लिए अनंत बसुदेव मंदिर के उत्तरी भाग और तरंगा क्लब के पीछे की ओर मोड़ दिया जाएगा।
- . केउटा साही की ओर से लिंगराज मंदिर की ओर आने वाले वाहनों को श्रीराम नगर से बीएमसी मार्केट कॉम्प्लेक्स और अनंत बसुदेव मंदिर पार्किंग और सबस्टेशन स्क्वायर के माध्यम से अन्य निर्दिष्ट पार्किंग स्थलों पर भेजा जाएगा।
- . तारा सुंदरी रोड से लिंगराज मंदिर की ओर आने वाले वाहनों को बढ़ेईबांक चौक के बाद अनुमति नहीं दी जाएगी और उन्हें पार्किंग के लिए नगर पालिका अस्पताल से बी.एम. हाई स्कूल मैदान में भेजा जाएगा।
- . मौसीमा चौक और कल्पना चौक की ओर से रामकृष्ण मठ के माध्यम से आने वाली सभी बसों, भारी वाहनों, कारों को सेनेटोरियम स्क्वायर तक जाने की अनुमति दी जाएगी और वाहनों को सेनेटोरियम स्क्वायर में नए बनाए गए बस स्टॉप पर पार्क किया जाएगा।
- . रथ रोड पर आने वाले आमंत्रित लोगों और सरकारी अधिकारियों के वाहन बढ़ेईबांका स्क्वायर से नगर पालिका अस्पताल रोड के माध्यम से नीचे सूचीबद्ध समर्पित पार्किंग क्षेत्रों की ओर जा सकते हैं।
भक्तों के लिए परेशानी मुक्त अनुभव सुनिश्चित करने के लिए, उनकी सुविधा के लिए निर्दिष्ट पार्किंग स्थलों की व्यवस्था की गई है।
यह उल्लेखनीय है कि भगवान लिंगराज की ‘महादीपा’ को मंदिर के मुकुट (दधिनौती) पर रात 10 बजे स्थापित किया जाएगा।
- HDFC Bank Shares : चेयरमैन के इस्तीफे के बाद शेयर धड़ाम, जानिए अब क्या कह रहे एक्सपर्ट्स ?
- RBSE 10th Result 2026: आज नहीं आएगा 10वीं का रिजल्ट, बोर्ड सचिव ने बताया कक्षा 10 का रिजल्ट कब आएगा
- चाय न बनाने पर देवर बना हैवान: भाभी की डंडों से पीट-पीटकर की हत्या, 8 साल के भतीजे के सामने हुआ खौफनाक कांड
- छत्तीसगढ़ विधानसभा: सदन में फिर गूंजा छातिम वृक्ष का मुद्दा! भाजपा विधायक सुनील सोनी के सवाल पर मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, नहीं लगी है रोक…
- मैंने फैसला किया है कि मैं… आपदा प्रभावितों से मुलाकात करने पहुंचेंगे हरीश रावत, धामी सरकार पर हमला करते हुए किया बड़ा दावा

