Maharashtra Police Action Against Nagpur Violence: ‘औरंगजेब की कब्र’ विवाद (Aurangzeb Tomb) के बीच 17 मार्च 2025 को हुई नागपुर हिंसा के मामले में महाराष्ट्र पुलिस लगातार एक्शन ले रही है। मामले में पुलिस ने बड़ा एक्शन लिया है। पुलिस ने नागपुर हिंसा के मास्टरमाइंड फहीम शमीम खान को गिरफ्तार कर लिया है। माइनॉरिटी डेमोक्रेटिक पार्टी (एमडीपी) के शहर अध्यक्ष फहीम शमीम खान (fahim shamim khan) ने ही 500-600 मुस्लिम समुदाय के 500-600 दंगाइयों को जमा किया था। इसके बाद उपद्रव करने के लिए लोगों को भड़काया। मामले में अब तक 5 एफआईआर दर्ज हो चुकी है। वहीं 51 लोग गिरफ्तार किए जा चुके हैं। वहीं अन्य उपद्रवियों की तलाश के लिए 10 टीमें बनाई गई है।

नागपुर हिंसा में अबतक का सबसे बड़ा खुलासा, मास्टरमाइंड निकला फहीम शमीम खान, महिला पुलिसकर्मियों के साथ हुई थी छेड़खानी

नागपुर के गणेशपेठ पुलिस स्टेशन में दंगाइयों के खिलाफ दर्ज एफआईआर में इसका खुलासा हुआ है। एफआईआर के मुताबिक, भीड़ ने भड़काऊ नारे लगाए और झूठी अफवाहें फैलाते हुए कहा- हम पुलिस को अब दिखा देंगे। हम उन्हें या किसी भी हिंदू को नहीं छोड़ेंगे।

‘औरंगजेब की कब्र’ तोड़ने वाले को 5 बीघा जमीन, 11 लाख नकद देने का ऐलान, जानें किसने की यह घोषणा

पुलिस FIR में और क्या-क्या लिखा

FIR में कहा गया कि घटना के वक्त 500-600 मुस्लिम लोग छत्रपति शिवाजी महाराज चौक पहुंच गए थे। भीड़ एकत्रित हुई तो पुलिस ने एनाउंस किया कि यहां बड़ी संख्या में लोग एकत्रित नहीं हो सकते हैं। ये नियम विरुद्ध है. आप लोग अपने घर चले जाएं। यह लोग किसी बात को सुनने के लिए तैयार नहीं थे और एक-दूसरे को उकसाने में लगे थे। पुलिस पर आरोप लगा रहे थे। चिल्ला रहे थे कि अभी पुलिस को दिखाते हैं। इनको और किसी भी हिंदू को छोड़ने का नहीं। इन्होंने ही सारा खेल किया है। इन्होंने ही ये सब किया है। भीड़ उग्र हो गई और पुलिस की तरफ आगे बढ़ने लगी। उस वक्त महिला पुलिस कर्मचारी भी ड्यूटी पर मुस्तैद थीं। घातक हथियार हवा में लहराए. पेट्रोल बम पुलिस वालों की तरफ फेंके।

Nagpur Violence: नागपुर हिंसा की जांच महाराष्ट्र ATS भी करेगी, कई इलाकों में अभी भी कर्फ्यू, 6 आरोपी अस्पताल में भर्ती

महिला पुलिसकर्मियों के साथ छेड़खानी

पुलिस के साथ गाली-गलौज किया और कहा, तुम हिंदू समाज के पुलिस हो। तुमने जानबूझकर हमारे धर्म के कपड़े जलाने में मदद की। महिला पुलिस कर्मी को बुरी नीयत से छूने की कोशिश की। वहां खड़े वाहनों में तोड़फोड़ की और आग लगा दी। इनमें सरकारी वाहन भी हैं। सड़क पर आतंक मचाया. लोगों के घरों पर पत्थर फेंके। होर्डिंग तोड़ दिए और बवाल किया।

Sunita Williams Dolphins Welcome Video: सुनीता विलियम्स का कैप्सूल समंदर में लैंड करते ही डॉल्फिन्स ने किया स्वागत, आप भी देखें ये प्यारा वीडियो

सुनियोजित साजिश के एंगल पर जांच

बता दें कि पथराव में 32 से ज्यादा पुलिस कर्मी घायल हो गए थे, जिनमें 3 डीसीपी रैंक के अधिकारी शामिल हैं। उपद्रवियों ने महिला पुलिसकर्मियों के साथ दुर्व्यवहार किया। अश्लील इशारे और अश्लील टिप्पणियां की गईं। पुलिस जांच कर रही है कि क्या हिंसा के पीछे कहीं कोई सुनियोजित साजिश तो नहीं थी।

‘जो वादा किया, उसे निभाया…,’ सुनीता विलियम्स की अंतरिक्ष से वापसी पर बोले राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप- Donald Trump

इन धाराओं के तहत दर्ज हुई है एफआईआर

भारतीय न्याय संहिता (BNS), 2023 की धारा 45, 49, 50, 61(2), 74, 76, 79, 109, 115 (2), 117 (2), 117 (4), 118 (1), 118 (2), 121 (1), 121 (2), 125, 126 (2), 127 (2), 132, 135, 189 (2), 189 (3), 189 (4), 189 (5), 189 (5), 190, 191 (2), 191 (3), 192, 195 (1), 195 (2), 196 (1), 197 (1), 223, 296, 324 (2), 324 (3), 324 (4), 324 (5), 324 (6), 326 (F), 326 (G), 351 (2), 351 (3), 352, 353 (2) के तहत FIR दर्ज की गई है।

Sunita Williams की घर वापसीः सुनीता विलियम्स ने मुस्कुराते हुए की पृथ्वी पर वापसी, कैसे तय किया आसमां से धरती तक का सफर, देखें फोटो-वीडियो

इसके अलावा, फौजदारी कायदा (सुधारणा) अधिनियम की धारा 7, सार्वजनिक संपत्ती नुकसान प्रतिबंधक अधिनियम की धारा 3 और 4, बारीपदार्थ अधिनियम की धारा 3, 4, 5, शस्त्र अधिनियम की धारा 4 और 25, महाराष्ट्र पुलीस अधिनियम की धारा 37(1), 135, पुलिस (अप्रीतीची भावना चेतावणे) अधिनियम की धारा 3 में केस दर्ज हुआ है।

शशि थरूर को हुआ अपनी गलती का एहसासः मोदी सरकार की आलोचना करने पर दुख जताते हुए कह दी ये बात

नितिन गडकरी के खिलाफ लड़ चुका है लोकसभा चुनाव

वह 2024 के लोकसभा चुनाव में अल्पसंख्यक डेमोक्रेटिक पार्टी (MDP) के टिकट पर नागपुर सीट से चुनाव लड़ा था, जिसमें उसे करारी हार का सामना करना पड़ा था। चुनावी मैदान में उतरने के बाद से ही वह राजनीतिक रूप से सक्रिय हो गया था और शहर में अपनी पकड़ मजबूत करने की कोशिश कर रहा था।

डोनाल्ड ट्रंप को एक और बड़ा झटका, सेना में ट्रांसजेंडर्स को बैन करने पर भड़का कोर्ट, पलट दिया फैसला

नागपुर के कई इलाकों में अभी भी कर्फ्यू

बता दें कि हिंसा के 36 घंटे बाज नागपुर अब भी अंदर-अंदर सुलग रही है। कई इलाकों में अभी भी कर्फ्यू है। शहर के भालदारपुरा चौक, अग्रसेन चौक, सेवा सदन चौक और गीतांजलि टॉकीज चौक होते हुए हंसपुरी रोड वाले इलाकों में अब भी कर्फ्यू लगा हुआ है। वहीं अब नागपुर हिंसा मामले की समांतर जांच अब महाराष्ट्र ATS भी कर रही है।

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव पर अबतक की सबसे बड़ी अपडेट, NDA जीतेगी 200 से ज्यादा सीट!, राजद का होगा सूपड़ा साफ, टूटेंगे कई रिकॉर्ड

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m