Bihar News: बिहार के सरकारी विद्यालयों के सभी कोटि के शिक्षकों को वेतन के साथ बकाया वेतन का भी भुगतान किया जाएगा. इसके लिए शिक्षा विभाग ने जिला शिक्षा पदाधिकारियों को हफ्ते भर का समय दिया है. इस अवधि में सभी शिक्षकों को वेतन भुगतान कर दिया जाएगा.

वेतन देने का निर्देश

इस संबंध में शिक्षा विभाग द्वारा गुरुवार को सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया. विभाग के उप सचिव अमित कुमार पुष्पक के हस्ताक्षर से जिला शिक्षा पदाधिकारियों को दिए गए निर्देश में कहा गया है कि वित्तीय वर्ष 2024-25 अंतर्गत जिलों में कार्यरत सभी प्रकार के शिक्षकों के मार्च सहित बकाया वेतन का भुगतान नियमानुसार एक सप्ताह में करना सुनिश्चित करें. इसकी प्रतिलिपि शिक्षा विभाग को सूचनार्थ प्रेषित करें. विभाग के आदेश से मार्च के वेतन के साथ बकाया वेतन का इंतजार कर रहे शिक्षकों में भुगतान की उम्मीद बढ़ गई है. शिक्षकों को खास तौर पर इस बात को लेकर राहत की सांस मिली है कि उन्हें बकाया वेतन का भी भुगतान होगा.

नियोजित शिक्षकों को मिलेगी राहत

सक्षमता परीक्षा पास कर ‘नियोजित’ से ‘विशिष्ट’ बनने वाले तकरीबन 32 हजार शिक्षकों को 3 माह से वेतन का इंतजार कर रहे हैं. इनमें ऐसे विशिष्ट शिक्षक तो हैं ही जिनके प्रान नंबर जेनेरेट नहीं हुए हैं, ऐसे विशिष्ट शिक्षक भी हैं, जिनके प्रान नंबर जेनेरेट हो चुके हैं. 3 माह से वेतन नहीं मिलने से सर्वाधिक परेशानी उन शिक्षकों को है, जो बैंक को कर्ज की किस्त नहीं भर पाए हैं. 

ये भी पढ़ें- Bihar News: महिला ने ट्रेन के सामने कूदकर की आत्महत्या की कोशिश, लोको पायलट ने लगा दी ब्रेक, लेकिन…