Bihar Weather Report: बिहार में बारिश का दौर थमते ही गर्मी ने रफ्तार पकड़ ली है. गर्मी ने अब लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है. सोमवार को प्रदेश में उमस भरी गर्मी ने लोगों का हाल बेहाल कर रखा. बीते दो दिनों से दिन के साथ साथ रात के तापमान में भी इजाफा हुआ है. कई जिलों का तापमान 40 डिग्री के ऊपर पहुंच गया है. जबकि अधिकतम तापमान 42 डिग्री रहा.

तापमान में 10 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि

मौसम विभाग की मानें तो पिछले दो दिनों में दिन के तापमान में 10 डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की गई है. विभाग ने इसे सिर्फ शुरुआत बताते हुए आने वाले दिनों में और अधिक गर्मी पड़ने की चेतावनी दी है. मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम राजस्थान से लेकर बांग्लादेश तक एक पूर्व-पश्चिम द्रोणिका बनी हुई है, जिससे गर्म हवाएं बिहार की ओर आ रही हैं. 24 अप्रैल से एक नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है, जिससे गर्मी और बढ़ सकती है.

31 जिलों में हीट वेव को लेकर येलो अलर्ट जारी

मौसम विभाग के अनुसार, यह तो महज शुरुआत है. आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ने की संभावना जताई गई है. पटना स्थित भारतीय मौसम विज्ञान केंद्र ने आज मंगलवार (22 अप्रैल) को बिहार के 31 जिलों में हीट वेव, हॉट डे और उमस भरी गर्मी को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है.

चेतावनी के अनुसार, इस सप्ताह गर्मी का प्रकोप और बढ़ सकता है. मौसम वैज्ञानिकों ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है. साथ ही दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच बेवजह घर से बाहर निकलने से परहेज करने को कहा है. साथ ही यहां के लोगों को उमस भरी गर्मी का सामना करना पड़ सकता है.

ये भी पढ़ें- Bihar Morning News: पटना के मरीन ड्राइव पर दिखेगा एयर शो का अद्भुत नजारा, जदयू कार्यालय में जन सुनवाई कार्यक्रम, कांग्रेस कार्यालय में महिला कांग्रेस की बैठक, एक नजर आज के होने वाले बड़े कार्यक्रमों पर