India Action On Pakistan: पहलगाम आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ बड़ा कदम उठाया है। भारत ने पाक पर पंच प्रहार करते हुए सिंधु जल समझौता, बाघा अटारी बॉर्डर बंद, पाकिस्तानी नागरिकों का वीजा रद्द, हाई कमीशन से डिफेंस एडवाइजर्स हटाने और पाक से अपने डिफेंस एडवाइजर्स वापस बुलाने का फैसला लिया है। भारत के पंच प्रहार के बाद पाकिस्तान को भारत के एयर स्ट्राइक या सर्जिकल स्ट्राइक (सर्जिकल स्ट्राइक) करने का डर सताने लगा है। भारत के फैसले से बाद पाकिस्तान बिलबिला गया है। पाकिस्तान ने बय़ान जारी कर भारत से स्ट्राइक जैसा कदम न उठाने की अपील की है। वहीं आज पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ ने गुरुवार को राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक बुलाई है।
पाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ ने पाकिस्तानी चैनल हम न्यूज से बातचीत में कहा कि अगर हिंदुस्तान की तरफ़ से कोई प्रेशर या हमला होता है, तो मैं इसे अनफॉर्च्युनेट कहूंगा, लेकिन हम जवाब देंगे। इसमें कोई शक नहीं होना चाहिए। उन्होंने कहा कि हम उम्मीद करते हैं कि भारत सर्जिकल स्ट्राइक जैसा कोई गैर जिम्मेदाराना कदम न उठाए।
ख्वाजा आसिफ ने कहा कि आपको याद होगा कि जब लास्ट टाइम हमारी एयर स्पेस का उल्लंघन किया गया था तो उसका जो जवाब हमने दिया था। आज भी वो सबको याद है। मैं अभी कुछ भी अंदाजा लगाकर बोलना नहीं चाहूंगा, लेकिन हम उम्मीद करते हैं कि भारत सर्जिकल स्ट्राइक जैसा कोई गैर जिम्मेदाराना कदम न उठाए।
उनसे जब ये पूछा गया कि ये हमला तब हुआ जब अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस भारत में मौजूद थे, इसका फ़ायदा किसे हो सकता है? इस पर पाकिस्तान के रक्षामंत्री ने कहा कि मैं इसका जवाब नहीं दे सकता। क्योंकि फॉरेन ऑफिस इसे देख रहा है। उन्होंने कहा कि 7 लाख से ज्यादा फौज कश्मीर में भारत की है। कोई उनसे पूछे कि भारत की फौज वहां क्या कर रही है?
पाकिस्तान के खिलाफ 5 बड़े फैसले
इस मीटिंग में पाकिस्तान के खिलाफ 5 कड़े फैसले लिए गए. पहला भारत और पाकिस्तान के बीच स्थित ऑटारी बॉर्डर चेक पोस्ट को बंद किया जाएगा। यह एक बड़ा कदम है जिससे दोनों देशों के बीच सीमित आवाजाही भी रुक जाएगी। दूसरा फैसला- पाकिस्तान में मौजूद भारत का दूतावास अब बंद किया जाएगा। तीसरा फैसला- इंडस वॉटर ट्रीटी को भी रोक दिया है। इसका असर पाकिस्तान को काफी बड़े स्तर पर होगा। चौथा फैसला- भारत में मौजूद सभी पाकिस्तानी राजनायिकों को 48 घंटे के भीतर देश छोड़ने का आदेश दिया गया है। पांचवां फैसला- अब पाकिस्तानियों को भारत का वीजा नहीं मिलेगा।
पहलगाम हमले में गई 26 लोगों की जान
बता दें कि पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ था, इसमें 26 निर्दोष पर्यटकों की जान चली गई है। मरने वालों में 25 हिंदू है। आतंकियों ने उनके धर्म पूछकर परिवार की महिलाओं के सामने गोली मारी है। इसके बाद भारत ताबड़तोड़ एक्शन के मूड में है। इसी क्रम में बुधवार शाम को CCS की मीटिंग हुई।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक