बीजापुर : छत्तीसगढ़-तेलंगाना सीमा पर बड़ा ऑपरेशन चल रहा है। छत्तीसगढ़ के बीजापुर में आज सुबह तलाशी अभियान के दौरान सुरक्षा बलों और माओवादियों के बीच मुठभेड़ हो गई। इसमें तीन माओवादी मारे गये। एक माओवादी का शव बरामद कर लिया गया है।
बीजापुर के जंगलों में तलाशी अभियान जारी रहने के कारण मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। दूसरी ओर, इस ऑपरेशन में कोई सुरक्षाकर्मी घायल नहीं हुआ।
पिछले 48 घंटों से इस क्षेत्र में अभियान जारी है। कुख्यात माओवादी नेता हिडमा को गिरफ्तार करने के लिए अभियान शुरू किया गया है।

यह अभियान बीजापुर और भद्राचलम की सीमा पर स्थित करिगेताल जंगल में चल रहा है। इस अभियान में वायु सेना के हेलीकॉप्टर भी शामिल किये गये हैं। अत्याधुनिक ड्रोन की मदद से माओवादी गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है। इस ऑपरेशन में तेलंगाना ग्रेहाउंड्स और छत्तीसगढ़ डीआईआरजी और कोबरा जवान शामिल हैं।
सुरक्षा बलों का मानना है कि मोस्ट वांटेड माओवादी नेता हिडमा कर्रेगुट्टालू के एक बंकर में छिपा हुआ है। हिडमा के नेतृत्व में पीपुल्स लिबरेशन गुरिल्ला आर्मी (पीएलजीए) की कंपनी-1 ने अन्य शीर्ष माओवादी नेताओं दामदोदर और आज़ाद के साथ मिलकर इलाके को मजबूत कर दिया है। बारूदी सुरंगों और अन्य जालों की मौजूदगी के संदेह में सुरक्षा बल अत्यधिक सावधानी के साथ आगे बढ़ रहे हैं।
इस स्थिति ने पेनुगोलू, कोंगाला, अरुणाचलपुरम और बोलारम सहित आसपास के गांवों के साथ-साथ मलप्पुरम, लक्ष्मीपुरम, मुथारम और सीतारामपुरम जैसे सीमावर्ती गांवों में उच्च तनाव का माहौल बना दिया है।
ग्रामीणों से इन क्षेत्रों से दूर रहने का आग्रह किया गया है क्योंकि लगभग 280 वर्ग किलोमीटर में फैली कर्रेगुट्टालू की जंगली पहाड़ियाँ इस उच्च-दांव वाले ऑपरेशन का केंद्र बिंदु बनी हुई हैं।
माओवादियों ने एक असामान्य कदम उठाते हुए सुरक्षा बलों को दंडकारण्य क्षेत्र से दूर रहने की खुली चेतावनी जारी की, जिससे अधिकारियों के बीच इस बात को लेकर बहस छिड़ गई कि क्या ऐसी घोषणाएं सुरक्षा बलों को गुमराह करने की मनोवैज्ञानिक रणनीति का हिस्सा हैं।
- Bihar Morning News : कांग्रेस कार्यालय में प्रेस कॉन्फ्रेंस, राजद कार्यालय में बैठक, यूजीसी कानून के विरोध में होगा प्रदर्शन, भाजपा कार्यालय में जनसुनवाई, एक नजर आज के होने वाले बड़े कार्यक्रमों पर…
- नशे के विरुद्ध कमिश्नरेट रायपुर सख्त : पैदल पेट्रोलिंग पर निकले ADCP-ACP समेत 35 अधिकारी, नशीले पदार्थों के साथ तस्करों को रंगे हाथों किया गिरफ्तार
- रायपुर में आवारा कुत्तों का आतंक, दीप्ति प्रमोद दुबे ने नगर निगम आयुक्त को लिखा पत्र
- दो रसोईयों की मौत के मामले में लोक शिक्षण संचालालय ने जारी किया स्पष्टीकरण, शिक्षा मंत्री ने कही यह बात
- 26 जनवरी मनाने के बाद 27 को स्कूल जाना भूले टीचर, घूमते रहे बच्चे, भाजपा मंडल अध्यक्ष ने जारी किया वीडियो..


