अमृतसर. तरनतारन के गांव छोटा झबाल में बीते दिनों गुरु ग्रंथ साहिब की बेअदबी की घटना सामने आई थी। इस बेअदबी कांड की गुत्थी पुलिस ने 24 घंटे के अंदर सुलझा ली है। इस मामले में पुलिस ने दो अमृतधारी महिलाओं को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार महिलाओं की पहचान राजवीर कौर और सूरजीत कौर के रूप में हुई है। ये दोनों आपस में सास-बहू का रिश्ता रखती हैं। पुलिस ने इनके खिलाफ झबाल थाने में मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
इस घटना के बाद गांव वालों में काफी रोष देखने को मिला। गांव वालों से मिली जानकारी के बाद एसपी (इन्वेस्टिगेशन) अजय राज सिंह मौके पर पहुंचे। उन्होंने गुरु ग्रंथ साहिब के अंगों को बड़े सम्मान के साथ सिरोपा साहिब में समेटकर रखा। इसके बाद गांव वालों के कहने पर कार्रवाई शुरू की गई।
तरनतारन के नानकसर में भी हुई थी बेअदबी
तरनतारन के नानकसर से भी बेअदबी का मामला सामने आया था। वहां गुरुद्वारा साहिब की साझी दीवार के अंदर से गुरु ग्रंथ साहिब के जले हुए अंग मिले थे। विभिन्न संगठनों के नेताओं और स्थानीय लोगों ने मीडिया से बात करते हुए कहा था कि ऐसा घृणित कार्य अत्यंत निंदनीय है और उन्होंने इस घटना के जिम्मेदार व्यक्तियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की थी।

जानें, क्या होती है बेअदबी ?
सिख धर्म में बेअदबी का अर्थ है किसी धार्मिक वस्तु या ग्रंथ का अपमान करना, उसमें छेड़छाड़ करना या उसके खिलाफ अपमानजनक शब्द बोलना। सिख धर्म में गुरु ग्रंथ साहिब, निशान साहिब, दस्तार और तलवार का विशेष महत्व है। इनका अपमान करना बेअदबी माना जाता है। सिख समुदाय इस मामले में बहुत संवेदनशील है।
- एक्टर एजाज खान के खिलाफ इंदौर में FIR, गैंगस्टर सलमान लाला के सपोर्ट में रील बनाने पर क्राइम ब्रांच का बड़ा एक्शन
- BJP District Executive: शहडोल-शाजापुर में कार्यकारिणी की घोषणा, देखें लिस्ट
- नेपाल से सटे जिलों में 24 घंटे हाई अलर्ट: डीजीपी राजीव कृष्ण ने जारी किया आदेश, कहा- किसी भी संवेदनशील…
- MP TOP NEWS TODAY: बीजेपी नेता का अश्लील Video Viral, CM डॉ. मोहन का कोलकाता दौरा कल, प्रमोशन में आरक्षण मामले में HC में जवाब पेश, रसोइये को 46 करोड़ का नोटिस, शिप्रा नदी में लेडी कॉन्स्टेबल की मिली लाश, स्कूल को बम से उड़ाने की धमकी, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
- सैकड़ों भाजपा कार्यकर्ताओं ने दिया सामूहिक इस्तीफा, भ्रष्टाचार करने वाले सरपंच पर कार्रवाई नहीं होने से हैं नाराज