भुवनेश्वर : नौकरी चाहने वालों से लाखों रुपये ठगने वाले एक कुख्यात जालसाज को आखिरकार ओडिशा पुलिस की अपराध शाखा ने गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी बिष्णु प्रसाद पटनायक उर्फ बिरंची नारायण पटनायक को अधिकारियों से कई साल तक बचने के बाद 21 मई को भुवनेश्वर से गिरफ्तार किया गया।

गुनूपुर पुलिस स्टेशन में 2018 में दर्ज दो बड़े धोखाधड़ी मामलों में संलिप्तता के लिए पटनायक पर सीआईडी-क्राइम ब्रांच द्वारा जांच की जा रही थी। उसने पीड़ितों को ब्रिटिश एयरवेज और लुफ्थांसा जैसी अंतरराष्ट्रीय एयरलाइनों में उच्च वेतन वाली नौकरियों का वादा करके धोखा दे रहा था, और उन्हें लुभाने के लिए फर्जी नियुक्ति पत्र बनाए।

उसके पीड़ितों में कोयंबटूर के एक एयरोनॉटिकल इंजीनियर ने 90 लाख रुपये गंवाए, जबकि रायगढ़ की एक महिला से उसके बेटे को विदेश में इंजीनियरिंग की नौकरी दिलाने के वादे के तहत 15 लाख रुपये ठगे गए।

फर्जी पहचान के तहत काम करते हुए, पटनायक ने खुद को डॉक्टर, प्रोफेसर और इंजीनियर के रूप में पेश किया, और अपने ट्रैक को छिपाने के लिए जाली पासपोर्ट और दस्तावेजों का इस्तेमाल किया। वह 2012 में कंबोडिया भाग गया, जहाँ उसने एक आईटी कंपनी शुरू की, और फिर 2023 में ओडिशा में फिर से सामने आया।

खुफिया जानकारी के आधार पर, सीआईडी-क्राइम ब्रांच की टीम ने भारत लौटने पर उसे गिरफ्तार कर लिया। अब उस पर धोखाधड़ी और जालसाजी सहित कई आरोप हैं।

अधिकारियों ने किसी भी अन्य पीड़ित से आगे आने का आग्रह किया है क्योंकि उसके धोखाधड़ी के नेटवर्क की जांच जारी है।