लुधियाना. लुधियाना पश्चिमी में 19 जून को उपचुनाव होने वाला है। इससे पहले कांग्रेस उम्मीदवार भारत भूषण आशू को विजिलेंस ने समन जारी किया है। उन्हें लुधियाना के सराभा नगर में स्कूल की जमीन के दुरुपयोग और 2400 करोड़ रुपये के घोटाले के सिलसिले में आज, 6 जून को सुबह 10 बजे पेश होने के लिए कहा गया था।
हालांकि, आशू विजिलेंस के सामने पेश नहीं हुए। उनका कहना है कि उनकी चुनावी मुहिम को रोका जा रहा है और उन्हें बदनाम किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि वे 19 जून के बाद पेश होंगे।

क्या है पूरा मामला ?
यह मामला 8 जनवरी 2025 का है, जब भारतीय दंड संहिता की धारा 420, 120-बी, 467, 468, 471 और 409 के तहत एफआईआर दर्ज की गई थी। मामला लुधियाना इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट (एलआईटी) द्वारा दशकों पहले सराभा नगर में न्यू सीनियर सेकेंडरी स्कूल को चलाने के लिए आवंटित 4.7 एकड़ जमीन से जुड़ा है। यह जमीन शैक्षिक उद्देश्यों के लिए रियायती दरों पर दी गई थी।
जांच में पता चला कि इस जमीन के कुछ हिस्सों का अवैध रूप से व्यावसायिक गतिविधियों के लिए उपयोग किया जा रहा है। इसमें कई प्ले-वे स्कूल और कारोबार चल रहे हैं, और स्कूल प्रशासन कथित तौर पर किराया वसूल रहा है। इससे 2400 करोड़ रुपये की वित्तीय अनियमितताओं का अनुमान है।
लुधियाना इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट के अध्यक्ष द्वारा दर्ज शिकायत के बाद पुलिस ने इस साल 8 जनवरी को स्कूल के खिलाफ एफआईआर दर्ज की थी। शिकायत के बाद जांच में कथित वित्तीय अनियमितताएं सामने आने पर मामला विजिलेंस ब्यूरो को सौंप दिया गया था।
भारत भूषण आशू और नरिंदर काला रह चुके हैं कमेटी के सदस्य
न्यू हाई स्कूल के कमेटी रिकॉर्ड के अनुसार, भारत भूषण आशू 2012 से 2017 तक उपाध्यक्ष थे, जबकि उनका भाई नरिंदर काला संयुक्त वित्त सचिव था। फिर 2017-2018 में आशू कमेटी से बाहर थे, जबकि उनका भाई कमेटी में रहा। नरिंदर काला 2020-21 में उपाध्यक्ष थे।
- खरमास खत्म होते ही एक्शन मोड में दिखे तेजस्वी, पार्टी सांसदों के साथ की अहम बैठक, इन मुद्दों पर हुई चर्चा
- सरकारी कर्मचारियों के लिए सुनहरा मौका: DDA की कर्मयोगी आवास योजना में फ्लैट्स पर विशेष छूट का मौका
- केएल राहुल ने किए बाबा महाकाल के दर्शन: नंदी हॉल में बैठकर की पूजा-अर्चना, बेहतर प्रदर्शन और भारतीय टीम की जीत के लिए की प्रार्थना
- बेगूसराय होकर गुजरेंगी दो अमृत भारत एक्सप्रेस, बिहार को मिली 5 नई ट्रेनों की सौगात
- रफ्तार का कहरः डिवाइडर से टकराकर पलटा टेंपो-ट्रैवलर, मची चीख-पुकार, 7 यात्रियों का हाल देख दहल उठा लोगों का दिल

