Pune Bridge Collapse : महाराष्ट्र के पुणे में इंद्रायणी नदी पर बना एक जर्जर और पुराना पुल अचानक से ढह गया, जिसमें कई पर्यटक बह गए। इस हादसे में 4 लोगों की मौत हो गई और घायलों को अस्पताल में इलाज चल रहा है। जानकारी के अनुसार इस हादसे में 35 से 40 लोगों के बहने की खबर सामने आई है। जिनमें से 38 लोगों को रेस्क्यू किया गया है। इस घटना के बाद राज्य के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने मृतकों के परिजनों के लिए मुआवजे का ऐलान किया है।

79 साल के हुए ट्रंप, सेना की 250वीं वर्षगांठ और ‘No Kings’ विरोध प्रदर्शन… सेना की परेड और 350 करोड़ खर्च

इंद्रायणी नदी पर पुल ढहने की घटना को लेकर महाराष्ट्र सीएमओ ने एक्स पर पोस्ट कर कहा कि मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने ऐलान किया है कि राज्य सरकार पुणे जिले के तालेगांव के पास इंद्रायणी नदी पर पुल ढहने की घटना में जान गंवाने वालों के परिवारों को 5 लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान करेगी। साथ ही फडणवीस सरकार घायलों के इलाज का खर्च भी उठाएगी।

पीएम मोदी ने की सीएम फडणवीस से बात

पुणे में पुल हादसे की घटना के बाद पीएम मोदी ने सीएम फडणवीस से बात की है। गौरतलब है कि पीएम मोदी इस समय भारत में नहीं हैं। वह इस समय साइप्रस में हैं। पीएम ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से बात की। सीएम ने उन्हें प्रभावित लोगों की सहायता के लिए चल रहे प्रयासों के बारे में जानकारी दी गई।

सीआरपीएफ के डीआईजी वैभव निंबालकर ने कहा कि घटना की जानकारी मिलने के बाद हमने बिना किसी आदेश का इंतजार किए तालेगांव की सीआरपीएफ की टीमें भेजीं। एनडीआरएफ की टीमें भी जल्द ही भेजी गईं। हमारा काम मुख्य रूप से प्रशासन की मदद करना है और भीड़ को संभालने समेत हर तरह की मदद करना है।

उन्होंने आगे कहा कि हमने अपनी एक कंपनी यहां तैनात की है। एनडीआरएफ की दो टीमें राहत और बचाव अभियान पर काम कर रही हैं। अब तक बचाव के आंकड़े बताते हैं कि 40 लोग अस्पताल भेजे गए हैं। साथ ही 4 शव भी बरामद किए गए हैं।

PM Modi 3-Nation Visit : साइप्रस पहुंचे PM मोदी, एयरपोर्ट पर राष्ट्रपति निकोस ने किया स्वागत, जानिए भारत के लिए क्यों अहम है यह यात्रा

क्या है पूरा मामला; कैसे हुआ हादसा?

पुणे के मावल में कुंड माल में ये हादसा हुआ। दरअसल ये लोहे का पुल पहले से जर्जर स्थिति में था। लेकिन इस पर 100 से ज्यादा लोगों की भीड़ जमा हो गई और कुछ लोग बाइक लेकर भी पुल के ऊपर आ गए। इतने लोगों का भार पुल सह नहीं सका और टूट गया।

ये घटना रविवार दोपहर करीब साढ़े तीन बजे की है। पुल ओवरलोड होने की वजह से ये हादसा हुआ है। NDRF और अन्य टीमें मौके पर रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी हुई हैं। डिप्टी सीएम अजित पवार ने कलेक्टर से इस घटना की रिपोर्ट मांगी है। अजित पवार ने कहा, ‘मुझे घटना की जानकारी मिल गई है, एनडीआरएफ की टीम और पुणे नगर निगम की टीमें और अन्य लोग मौके पर पहुंच गए हैं। प्रथम दृष्टया यह पता चला है कि यह जंग लगा हुआ लोहे का पुल था जिस पर बाइक से लोग नदी पार कर रहे थे, वहां 8 करोड़ की लागत से एक और पुल पहले से ही स्वीकृत था। मैंने कलेक्टर से बात की है और उनसे विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।’

बड़ी खबर : पुणे में इंद्राणी नदी पर बना पुल ढहा, 15-20 लोगों के बहने की संभावना

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m