पुरी : 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर, प्रसिद्ध रेत कलाकार और पद्म श्री पुरस्कार से सम्मानित सुदर्शन पटनायक ने शनिवार को पुरी बीच पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उष्ट्रासन (ऊंट मुद्रा) करते हुए एक आकर्षक रेत की मूर्ति बनाई। मूर्ति के नीचे इस वर्ष की थीम, “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग” लिखी हुई थी।
पटनायक की रेत की कलाकृति ने योग के महत्व को उजागर किया, मानसिक शांति और स्वास्थ्य के लिए इसके लाभों के बारे में जागरूकता को बढ़ावा दिया। उनकी कृतियाँ आमतौर पर जीवंत रंगों और जटिल डिज़ाइनों के साथ होती हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस समारोह में भाग लिया, जहाँ उन्होंने योग को “उम्र से परे” एक उपहार के रूप में सराहा, जो सभी सीमाओं को पार करता है और मानवता को “स्वास्थ्य और सद्भाव” में एकजुट करता है।

यह कार्यक्रम विशाखापत्तनम तट की सुंदर पृष्ठभूमि के सामने हुआ, जिसमें भारतीय नौसेना के जहाज तट के पास तैनात थे, जो समारोह की भव्यता को बढ़ा रहे थे। प्रधानमंत्री ने आंध्र प्रदेश सरकार के प्रयासों की प्रशंसा की और विशाखापत्तनम में कार्यक्रम की मेजबानी के लिए मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू और जन सेना पार्टी के प्रमुख पवन कल्याण की सराहना की।
उन्होंने उनके नेतृत्व की सराहना करते हुए इसे “प्रेरक” बताया और योग को बढ़ावा देने के लिए राज्य की पहल को “सराहनीय” बताया।
तटीय शहर में सामूहिक योग सत्र के लिए तीन लाख से अधिक लोग उनके साथ शामिल हुए, जिससे इस साल के संदेश को बल मिला कि ‘योग सभी का है’ और यह दुनिया को एक साथ लाता है। प्रधानमंत्री ने 2014 में संयुक्त राष्ट्र में 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस घोषित करने की भारत की पहल को याद किया, एक ऐसा कदम जिसे रिकॉर्ड समय में व्यापक वैश्विक समर्थन मिला।
- PM मोदी ने किसानों के लिए 41 हजार करोड़ रूपए से अधिक की 2 नई योजनाओं का किया शुभारंभ, CM साय बोले- प्रदेश में खेती-किसानी की बदलेगी तस्वीर
- गनियारी डबल मर्डर का खुलासा : 18 माह बाद पुलिस ने सुलझाई हत्या की गुत्थी, प्रेमी ने साथियों के साथ मिलकर दादी-पोती को उतारा था मौत के घाट
- सपनों को मिलेगी उड़ानः CM धामी ने 840 राजकीय विद्यालयों में वर्चुअल और स्मार्ट कक्षाओं के स्टूडियो का शुभारंभ, कहा- इसके माध्यम से बच्चे…
- देवउठनी एकादशी 2025: चातुर्मास के समापन के बाद फिर शुरू होंगे विवाह और मांगलिक संस्कार
- कोरोना योद्धाओं का सम्मान : माफी मांगते हुए सीएम रेखा ने 11 परिवारों को दिए 1 करोड़ के चेक, पूर्व CM केजरीवाल पर साधा निशाना