विकास कुमार/ सहरसा। बिहार में पूर्ण शराबबंदी लागू होने के बावजूद अवैध शराब का कारोबार थमने का नाम नहीं ले रहा है। राज्य सरकार की सख्ती और पुलिस की लगातार कार्रवाई के बावजूद शराब माफिया लगातार नए-नए तरीकों से इस अवैध धंधे को अंजाम दे रहे हैं। ताजा मामला सहरसा जिले से सामने आया है, जहां सदर थाना क्षेत्र के डुमरैल चौक के पास पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए भारी मात्रा में विदेशी शराब बरामद की है।

वैन से ले जा रहे थे बड़ी खेप

मिली जानकारी के अनुसार, पुलिस को सूचना मिली थी कि एक वैन के जरिए अवैध शराब की बड़ी खेप ले जाई जा रही है। सूचना के सत्यापन के बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए वैन को रोका और तलाशी ली। शुरुआत में वैन में कुछ खास नहीं दिखा, लेकिन जब पुलिस को संदेह हुआ तो एक मैकेनिक को बुलाकर वैन की गहन जांच कराई गई। जैसे ही वैन का चदरा हटाया गया, पुलिस के होश उड़ गए।

शराब की बोतलें छिपाई थी

वैन के अंदर बड़े ही शातिर तरीके से विभिन्न ब्रांड की अंग्रेजी शराब की सैकड़ों बोतलें छिपाई गई थीं। शराब को इस तरह से व्यवस्थित और ढंककर रखा गया था कि पहली नजर में किसी को शक भी न हो। बताया जा रहा है कि जप्त शराब की कीमत लाखों रुपये में है।

तस्कर मौके से हुआ फरार

हालांकि, पुलिस की कार्रवाई की भनक लगते ही तस्कर मौके से फरार हो गया, जिसकी तलाश में पुलिस अब जुटी हुई है। वैन को जब्त कर लिया गया है और पुलिस ने मामला दर्ज कर आगे की जांच शुरू कर दी है।

कानून व्यवस्था को दिखा रहे ठेंगा

इस पूरे मामले ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि शराब माफिया राज्य में कानून व्यवस्था को ठेंगा दिखाकर अपना नेटवर्क चला रहे हैं। लेकिन पुलिस भी ऐसे तस्करों पर पैनी नजर बनाए हुए है और समय-समय पर कार्रवाई कर उनके मंसूबों पर पानी फेर रही है।

जांच में जुटी पुलिस

फिलहाल, पुलिस फरार कारोबारी की तलाश कर रही है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इस तस्करी के पीछे कौन-कौन लोग शामिल हैं।