पुरी : जीआरपी और आरपीएफ ने रथ यात्रा के दिन पुरी रेलवे स्टेशन पर भगदड़ को टाल दिया। महाप्रभु की वार्षिक रथयात्रा देखने के लिए लाखों श्रद्धालु पुरी पहुंचे।
रिपोर्ट्स के अनुसार, अनुष्ठान समाप्त होते ही हजारों लोग पुरी रेलवे स्टेशन पर पहुंच गए, जिससे अचानक भीड़ उमड़ पड़ी और भगदड़ जैसी स्थिति पैदा हो गई। हालांकि, जीआरपी और आरपीएफ ने तुरंत कार्रवाई की।
वरिष्ठ अधिकारियों ने तुरंत तैनाती की रणनीति पर काम किया। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए स्टेशन के गेट, सभास्थल और रेलवे प्लेटफॉर्म जैसे सभी प्रमुख स्थानों पर मानव श्रृंखला और रस्सी के घेरे बनाए गए। त्वरित प्रतिक्रिया दल सक्रिय हो गए और भीड़भाड़ वाले इलाकों में अतिरिक्त कर्मियों को भेजा गया। स्टेशन के अंदर ज़िग-ज़ैग बैरिकेड्स ने भीड़ को धीमा करने और नियंत्रित करने में मदद की। इससे बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों जैसे कमज़ोर समूहों की सुरक्षा में मदद मिली।

यहाँ यह बताना ज़रूरी है कि भीड़ के दबाव के कारण कुछ लोग बेहोश हो गए, लेकिन जीआरपी और ओडीआरएएफ ने उन्हें तुरंत बचा लिया, प्राथमिक उपचार दिया और उनकी ट्रेनों में चढ़ने में मदद की। किसी के गंभीर रूप से घायल होने या हताहत होने की सूचना नहीं है।
इसके अलावा, भीड़ को संभालने के लिए तत्काल अतिरिक्त ट्रेनों की व्यवस्था की गई, ताकि सुचारू प्रस्थान सुनिश्चित हो सके। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (रेलवे) अरुण बोथरा ने बाद में जीआरपी और आरपीएफ टीमों को उनके अनुकरणीय संकट प्रबंधन के लिए धन्यवाद दिया, जिससे शून्य-हताहत, घटना-मुक्त संचालन सुनिश्चित हुआ।
- Rajasthan Accident : सड़क हादसे में तीन भाइयों की मौत, एक ही चिता पर हुआ अंतिम संस्कार, सगी बहनों का एक साथ उजड़ा सुहाग
- पंजाब : इन सरकारी दफ्तरों के कर्मचारी अचानक सामूहिक छुट्टी पर ! जरूरी काम करवाने आये लौटे खाली हाथ, जानिए क्या है माजरा
- बांका में राहुल गांधी का हमला – मोदी ने देश की कंपनियां अंबानी-अडानी को बेच दीं, युवाओं को बनाया रील्स का गुलाम
- पंजाब पुलिस की बड़ी कार्रवाई ! जग्गू भगवानपुरिया गैंग के दो सदस्य गिरफ्तार, चार पिस्टल बरामद
- रजत जयंती रैतिक परेड में सीएम ने की घोषणाएं, प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए होगी कोचिंग की व्यवस्था, जिला अस्पताल में होगी मुफ्त डायबिटीज स्क्रीनिंग
