भुवनेश्वर : ओडिशा राज्य मानवाधिकार आयोग (ओएचआरसी) ने पुरी में रथ यात्रा के दौरान हुई दुखद भगदड़ का स्वतः संज्ञान लिया है, जिसमें तीन श्रद्धालुओं की मौत हो गई और दर्जनों घायल हो गए। यह घटना 29 जून को सुबह की रस्मों के दौरान भारी भीड़ के बीच गुंडिचा मंदिर के पास हुई।
इसके जवाब में, ओएचआरसी ने पुरी के जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक को नोटिस जारी कर त्रासदी के कारणों पर एक व्यापक रिपोर्ट मांगी है। आयोग ने जानमाल के नुकसान और भीड़ प्रबंधन में स्पष्ट खामियों पर गहरी चिंता व्यक्त की।
मुख्यमंत्री मोहन माझी को घायल श्रद्धालुओं के लिए उचित चिकित्सा देखभाल सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है, जिनमें से कई का अभी भी इलाज चल रहा है। ओएचआरसी ने राज्य सरकार से आगामी त्योहारों जैसे कि बहुडा यात्रा, सुना बेश और नीलाद्रि बिजे से पहले मजबूत निवारक उपाय लागू करने का भी आग्रह किया, जिनमें पारंपरिक रूप से भारी भीड़ होती है।
भगदड़ की वजह से प्रशासनिक फेरबदल और निलंबन हुआ है, सरकार ने विस्तृत जांच और प्रत्येक शोक संतप्त परिवार को 25 लाख रुपये का मुआवजा देने का वादा किया है।
- CG News : नहर किनारे धमेले में मिला 8 दिन का नवजात शिशु, इलाके में मचा हड़कंप
- पंजाब में बाढ़ के दौरान केंद्र और राज्य सरकार की लापरवाही, जनता ने संभाला मोर्चा : बसपा
- नक्सल संगठन का बड़ा क़बूलनामा: 53 साल में पहली बार कोई महासचिव एनकाउंटर में हुआ ढेर, 21वीं स्थापना वर्षगांठ मनाने केंद्रीय कमेटी ने जारी किया पर्चा
- ‘नेपाल हिंसा कांग्रेस की भूल’, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी का बड़ा बयान, कहा- तो आज पाकिस्तान और नेपाल में होती खुशहाली
- पटना में बच्ची के साथ 15 वर्षीय नाबालिग ने किया दुष्कर्म, चॉकलेट का लालच देकर वारदात को दिया अंजाम