जौनपुर ब्लॉक के चिफल्डी गदेरे में लोगों द्वारा जेसीबी से गदेरा पार करने के सम्बन्ध में जिलाधिकारी टिहरी द्वारा अवगत कराया गया है कि उक्त स्थल पर पूर्व में PMGSY-2 द्वारा स्वीकृत 30 मीटर स्पान के स्टील पुल का निर्माण कार्य किया जाना था. जिलाधिकारी टिहरी ने बताया कि अगस्त 2024 में ज्यादा बारिश और फ्लैश फ्लड आने से नदी के जल स्तर में वृद्धि हुई. निर्माणाधीन पुल की एप्रोच दोनों ओर से कट जाने, नदी में भारी मात्रा में मलवा जमा हो जाने, नदी की चौड़ाई में वृद्धि होने के कारण पुल निर्माण का किया गया कार्य नदी के बीच में आ गया तथा अनुपयोगी हो गया.
तत्पश्यात ट्रस, Abutment, Approach और सुरक्षात्मक कार्यों की मात्रा में परिवर्तन हो जाने के कारण अप्रैल 2025 में URRDA से 48 मीटर स्पान के पुल निर्माण की वित्तीय स्वीकृति मिली, जिसके सापेक्ष वर्तमान तक स्टील ट्रस सेतु A1 abutement की Raft और 04 Lift समेत A2 abutement की Raft और 01 Lift का कार्य पूर्ण हो चुका है. साथ ही 48 mtr सेतु का Workshop में 70 प्रतिशत Fabrcation कार्य किया जा चुका है. सेतु का अवशेष निर्माण कार्य प्रगति पर है, जिसके मार्च 2026 तक पूर्ण होने की संभावना है.
इसे भी पढ़ें : विवाह पंजीकरण कराने वालों के लिए खुशखबरी : UCC के तहत रजिस्ट्रेशन कराने के लिए नहीं लगेगा शुल्क, जानिए कैसे उठाएं लाभ
जिलाधिकारी टिहरी ने बताया कि विगत वर्ष 2024 में भी इसी प्रकार की स्थिति उत्पन्न होने पर पहले अस्थाई पुलिया, इसके बाद Short Span Hume Pipe Diversion बनाकर कम हो रहे प्रवाह को पार करने की व्यवस्था की गई थी. वर्तमान में PMGSY-2 द्वारा पोकलेन मशीन से नदी को Divert/गहरा करने का कार्य भी किया जा रहा है. ग्रामीणों के सुरक्षित आवागमन के लिये उक्त स्थल पर Hume Pipe डाले गए हैं, जिससे सुरक्षात्मक रूप से आवागमन किया जा सकता है.
चिफल्टी-तौलियाकाटल के ग्रामीणों के सुरक्षित आवागमन हेतु उक्त स्थल के समीप ही PWD थत्यूड़ से ट्रॉली भी लगवाई जा रही है, जिसके दोनों Abutement का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है और मात्र ट्रॉली लगने का कार्य शेष है. PWD थत्यूड़ को ट्रॉली कार्य पूर्ण करते हुए शीघ्र ट्रॉली शुरू करने के लिए निर्देशित किया गया है, PWD थत्यूड़ की और से एक सप्ताह के भीतर ट्रॉली को शुरू कर दिया जायेगा. जिलाधिकारी टिहरी ने सभी ग्रामीणों से अनुरोध किया है कि वे इस प्रकार से जेसीबी आदि के माध्यम से अपने जीवन को जोखिम में डाल कर गदेरा पार न करें. एक सप्ताह में ट्रॉली से आवागमन हो जाएगा, तब तक गदेरे पर PMGSY-2 द्वारा डाले गए Hume Pipe के ऊपर से ही सुरक्षित आवागमन करें.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक