भुवनेश्वर : तेलंगाना के संगारेड्डी जिले में सोमवार को एक दवा निर्माण संयंत्र में हुए विनाशकारी विस्फोट में कम से कम चार ओडिया श्रमिकों की मौत की पुष्टि हुई है। मृतकों की पहचान गंजम के जगन्ना मोहन, कटक के तिगिरिया के लग्नजीत दुआरी, बालासोर के मनोज राउत और जाजपुर के दोलगोबिंद साहू के रूप में हुई है। ओडिशा के श्रम और परिवार कल्याण विभाग ने उनकी मौत की पुष्टि की है और कहा है कि राज्य के चार अन्य श्रमिक गंभीर रूप से घायल हैं और उनका इलाज चल रहा है।
यह विस्फोट सोमवार को पशम्यलारम औद्योगिक क्षेत्र में सिगाची इंडस्ट्रीज लिमिटेड के रासायनिक संयंत्र में हुआ, जिसके बाद कुल मृतकों की संख्या बढ़कर 42 हो गई है। इस त्रासदी के बाद, ओडिशा सरकार ने जमीनी स्तर पर आकलन और स्थानीय अधिकारियों के साथ समन्वय के लिए दो सदस्यीय टीम को घटनास्थल पर भेजा।
रिपोर्टों में कहा गया है कि ओडिशा परिबार विभाग के विशेष सचिव के कार्यालय ने तैनाती की पुष्टि की और पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की। पत्र में कहा गया है, “30-06-2025 को तेलंगाना के संगारेड्डी जिले के सिगाची फार्मा कंपनी में हुई आग दुर्घटना के मद्देनजर, ओडिशा परिबार निदेशालय के ओएसडी श्री प्रीतिश पंडा और ओपीएस डॉ. चंद्रशेखर होता को सिगाची फार्मा कंपनी में काम करने वाले ओडिया श्रमिकों के लिए बचाव अभियान का समन्वय करने के लिए तेलंगाना की यात्रा करने का निर्देश दिया जाता है।”

सक्रिय दवा सामग्री और विटामिन मिश्रणों के निर्माण में शामिल एक दवा कंपनी सिगाची इंडस्ट्रीज लिमिटेड उस समय साइट पर काम कर रही थी जब विस्फोट हुआ। विस्फोट के बल के कारण कथित तौर पर संरचना के कुछ हिस्से ढह गए, जिससे श्रमिक अंदर फंस गए।
हालांकि सटीक कारण की अभी तक आधिकारिक तौर पर पुष्टि नहीं हुई है, अधिकारियों को संदेह है कि खतरनाक रसायनों से जुड़ी प्रतिक्रिया ने आग और विस्फोट को ट्रिगर किया होगा।
- रक्षक बना भक्षक : सिपाही ने तमंचे की नोक पर छात्रा का किया अपहरण, फिर कई बार बुझाई हवस की प्यास
- Muharram 2025: जानिए आशूरा की तारीख, छुट्टी की स्थिति और धार्मिक महत्व
- मान सरकार की भ्रष्टाचार के खिलाफ एक और बड़ी कार्रवाई, फरीदकोट डीएसपी राजनपाल गिरफ्तार
- इस मंदिर में बायोडाटा चढ़ाने से मिल जाती है मनचाही नौकरी, जानिए कहां हैं ये मंदिर …
- ‘भूत’ जाएगा जेल! UP पुलिस का कांड, 16 साल पहले मर चुके युवक के खिलाफ दर्ज की FIR, हैरान कर देगा पूरा मामला