Bihar News: बिहार कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष राजेश कुमार ने कहा कि हमने कई महत्वपूर्ण योजनाएं और कार्यक्रम शुरू किए. पहला, जिला अध्यक्षों का पुनर्गठन किया गया. दूसरा, कई संविधान सम्मेलन आयोजित किए गए. झंडा यात्रा कार्यक्रम के माध्यम से लोगों को जोड़ा गया. ‘हर घर माई बहिन मान’ योजना तेजी से लागू की जा रही है. जिला स्तर पर कई संवाद कार्यक्रम और झंडा कार्यक्रम सफलतापूर्वक आयोजित किए गए. ‘हर घर झंडा’ कार्यक्रम भी बहुत तेजी से आगे बढ़ रहा है. इन सभी चुनौतियों को हमें आगे ले जाना है.
‘अब आप प्रमाण मांग रहे हैं’
राजेश कुमार ने बिहार में वोटर्स वेरिफिकेशन पर कहा कि लोकसभा चुनाव को एक साल हो चुका है. अब मतदाता सूची के पूर्ण पुनरीक्षण का कार्य शुरू हुआ है. आप 25 दिन का समय दे रहे हैं और अधिक से अधिक दस्तावेज मांग रहे हो. दस्तावेज मांगना ठीक है, लेकिन इसके लिए समय नहीं है. प्रमाण देने का समय नहीं मिलेगा, चुनाव है. बिहार में 8 करोड़ मतदाता हैं. क्या आप 25 दिन की प्रक्रिया में 8 करोड़ मतदाताओं के लिए सब कुछ कर पाएंगे? आज से 22 साल पहले मतदाता सूची का कम्प्यूटरीकरण हुआ, लेकिन उसके बाद इस तरह का गहन पुनरीक्षण नहीं हुआ था. पहले मतदाताओं को यह प्रमाणित नहीं करना पड़ता था कि वे नागरिक हैं या नहीं. अब आप प्रमाण मांग रहे हैं.
‘इससे जनता का नुकसान होगा’
बिहार कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि चुनाव आयोग लोगों में भ्रम पैदा कर रहा है. हम पूरी जानकारी दे सकते हैं. वे कहते हैं कि यह पूर्ण निरीक्षण नहीं है, लेकिन 2 महीने पहले तैयार हुई वोटर लिस्ट के लिए अब फिर से प्रमाण मांगा जा रहा है. प्रमाण मांगना पूर्ण निरीक्षण नहीं तो और क्या है? इससे भाजपा को फायदा होगा, क्योंकि जिन लोगों के नाम वोटर लिस्ट से हटेंगे, वे गरीब लोग महागठबंधन के समर्थक हैं. इससे जनता का नुकसान होगा. सरकार की कोई भी योजना आएगी, तो जनता से कहा जाएगा कि मतदाता सूची में नाम दिखाएं. अगर नाम नहीं होगा, तो योजना का लाभ नहीं मिलेगा.
ये भी पढ़ें- Bihar News: ई बिहार है बबुआ! यहां लोग कानून को रखते है अपनी जेब में… विश्वास न हो, तो देख ले ये वायरल वीडियो
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करे
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें