CM Photo on Woman Voter ID: बिहार के मधेपुरा जिले से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसने मतदाता पहचान पत्र की विश्वसनीयता और चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर गहरे सवाल खड़े कर दिए हैं। जयपालपट्टी मुहल्ले की एक महिला को जब नया वोटर आईडी मिला, तो उसमें उनके चेहरे की जगह खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की तस्वीर छपी थी। यह मामला ऐसे समय में सामने आया है जब राज्यभर में मतदाता सूची को लेकर विरोध प्रदर्शन चल रहे हैं।
मुख्यमंत्री की तस्वीर देख दंग रह गए परिवार
महिला के पति चंदन कुमार ने मीडिया को बताया कि यह कार्ड उन्हें करीब ढाई महीने पहले पोस्ट ऑफिस के जरिए मिला था। लिफाफे पर नाम, पता और अन्य जानकारियां बिल्कुल सही थीं, लेकिन कार्ड खोलते ही पूरा परिवार चौंक गया, क्योंकि उसमें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की तस्वीर लगी थी। यह मामूली चूक नहीं मानी जा सकती, चंदन का कहना है कि इस गलती के पीछे कोई बड़ी तकनीकी या प्रणालीगत खामी हो सकती है।
BLO ने दी चुप रहने की सलाह
जब इस गड़बड़ी को लेकर चंदन संबंधित BLO के पास पहुंचे, तो उन्हें मामले को सार्वजनिक न करने की सलाह दी गई। इससे पूरे घटनाक्रम पर संदेह और गहरा गया। चंदन कुमार ने सवाल उठाया कि अगर सामान्य व्यक्ति के आईडी में कोई अनजान चेहरा छप जाए तो वह गलती हो सकती है, लेकिन किसी राज्य के मुख्यमंत्री की तस्वीर छप जाना एक गंभीर चूक है, जो सिस्टम की संवेदनशीलता और पारदर्शिता पर सवाल उठाता है।
चंदन का कहना है कि यह केवल तकनीकी गड़बड़ी नहीं बल्कि चुनाव प्रणाली में जवाबदेही की भारी कमी को दर्शाता है। उन्होंने मांग की है कि इस मामले की उच्च स्तरीय जांच होनी चाहिए ताकि पता चल सके कि यह एक घटना है या किसी गहरे सिस्टम फेल्योर का संकेत।
कर्नाटक में होता है प्रिंटिंग कार्य
उप निर्वाचन पदाधिकारी जितेंद्र कुमार के मुताबिक, मतदाता पहचान पत्रों की प्रिंटिंग कर्नाटक में होती है। उन्होंने बताया कि अगर किसी कार्ड में गलती पाई जाती है तो संबंधित व्यक्ति को ‘फॉर्म 8’ भरकर एसडीओ कार्यालय या ऑनलाइन पोर्टल पर आवेदन करना होता है, जिससे सुधार कराया जा सकता है।
चुनाव आयोग की विश्वसनीयता पर उठ रहे सवाल
इस पूरे मामले ने इलाके में चर्चा का माहौल बना दिया है। लोग अब सवाल उठा रहे हैं कि अगर वोटर आईडी जैसे महत्वपूर्ण दस्तावेजों में इस स्तर की गड़बड़ियां हो सकती हैं, तो क्या चुनाव प्रक्रिया सच में भरोसेमंद है? मामला केवल एक तस्वीर की गलती से आगे निकलकर चुनाव आयोग की साख और प्रक्रिया की पारदर्शिता पर प्रश्नचिन्ह खड़ा कर रहा है।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें