पटना। बिहार में मानसून की रफ्तार कुछ दिनों से धीमी पड़ी हुई थी, लेकिन रविवार को राज्य के कई जिलों में दोपहर के बाद अच्छी बारिश देखने को मिली। पटना, बांका, मधेपुरा, लखीसराय, कटिहार, बिहारशरीफ, छपरा, जहानाबाद, शेखपुरा, हाजीपुर, बेगूसराय, मुंगेर, बक्सर और सुपौल जैसे 14 जिलों में बारिश हुई। इससे लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिली।
किसान की मौत
बांका जिले के अमरपुर प्रखंड अंतर्गत भरको पंचायत के बाजा गांव में रविवार को आकाशीय बिजली गिरने से 50 वर्षीय किसान अनिल प्रसाद यादव की मौत हो गई। इससे पहले शनिवार को रोहतास जिले के भदोखरा गांव में बिजली गिरने से विमला देवी की मौत हो गई थी।
सोन नदी में बाढ़
रोहतास में सोन नदी का जल स्तर खतरे के निशान तक पहुंच गया है। जिला प्रशासन ने नदी के किनारे बसे गांवों के लोगों को सतर्क रहने का निर्देश दिया है। इधर, मुंगेर जिले में गंगा नदी का जलस्तर बीते 24 घंटे में 77 सेंटीमीटर बढ़ गया है, जिससे दियारा क्षेत्र के निचले इलाकों में पानी भर गया है और खेतों में लगी फसलें डूबने लगी हैं। टिका रामपुर गांव के पास गंगा का कटाव तेज हो गया है, जिससे किसान चिंतित हैं।
मौसम विभाग ने दी जानकारी
मौसम विज्ञान केंद्र ने बताया है कि अगले 3-4 दिनों तक मौसम में कोई खास बदलाव नहीं होगा, लेकिन 16 जुलाई से मानसून एक बार फिर सक्रिय होगा। बंगाल की खाड़ी में बन रहे सिस्टम और ट्रफ लाइन के उत्तर की ओर शिफ्ट होने से मानसून की सक्रियता पहले दक्षिण बिहार में दिखाई देगी, फिर धीरे-धीरे पूरे राज्य में फैलेगी।
राज्य में अधिकतम तापमान की बात करें तो मोतिहारी सबसे गर्म रहा, जहां तापमान 37.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटना और दरभंगा में 37.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।
प्रशासन और मौसम विभाग की अपील है कि लोग सावधानी बरतें, विशेषकर बिजली गिरने के दौरान खुले स्थानों से बचें और नदी किनारे के इलाकों में सतर्क रहें।
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करे
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें