Rajnandgaon-Dongargarh-Khairagarh News Update: राजनांदगांव. महाराष्ट्र की ओर से आया हाथी, वहीं लौट गया है. इससे पहले सोमवार की रात कोराचा, ढब्बा व मेढ़ा बस्ती के आसपास विचरण किया. इस दौरान कोराचा बस्ती के एक निर्माणाधीन मकान को क्षतिग्रस्त भी कर दिया. वहीं आसपास घूमने-फिरने से कुछ फसल को भी नुकसान पहुंचा है. फिलहाल गजराज के लौटने की पुष्टि वन विभाग ने की है. इसके बाद ग्रामीण और वन विभाग ने भी राहत की सांस ली है.
सप्ताहभर पहले दो नर हाथी मानपुर जंगल से गुजरते हुए कांकेर के अंतागढ़ की ओर बढ़ गया था. इसमें से एक हाथी सोमवार को वापस उसी रूट से लौटा. हाथी को तड़के सुबह घोटिया गांव के पास देखा गया. इस दौरान वह तीन गांवों के आसपास विचरण करने के बाद मंगलवार को फिर से महाराष्ट्र की जंगल की ओर बढ़ गया है.
हाथी के आगमन के बाद वन विभाग की टीम लगातार उसका लोकेशन ट्रेस कर निगरानी करते हुए ग्रामीणों को समझाइश देती रही. इस बीच गजराज की धमक और उसके चिंघाड़ से आसपास तीन चार गांव के लोग दहशत में रहे. गांव में पहले ही मुनादी करा दी गई थी, इसे देखते हुए लोगों ने रतजगा किया. वन विभाग की द्वारा हाथी के महाराष्ट्र की जंगल की ओर लौटने की पुष्टि के बाद लोगों ने राहत की सांस ली.


बसंतपुर थाने का घेराव कल
राजनांदगांव. शहर के मोहड़ वार्ड 49 में रेत माफियाओं द्वारा ग्रामीणों से मारपीट व उन पर गोली चलाने के मामले में मुख्य आरोपी माने जा रहे संजय सिंह की गिरफ्तारी की मांग को लेकर कांग्रेस 24 जुलाई गुरुवार को बसंतपुर थाने का घेराव करेगी. 11 जून को वहां अवैध रूप से रेत की हो रही निकासी का विरोध कर रहे ग्रामीणों के साथ रेत माफियाओं ने जमकर मारपीट कर दी थी. दो कार में पहुंचे एमपी क्षेत्र के रेत माफियाओं ने इस दौरान 5-7 राउंड फायरिंग भी की थी.
रेत तस्करी के दौरान जिले में पहली बार हुई इस अपराधिक घटना हुए लगभग एक से डेढ़ माह बीत चुका है, किन्तु अब मामले में मुख्य आरोपी माने जा रहे अभाविप नेता संजय सिंह की अब तक गिरफ्तारी नहीं हो पाई है. इसे लेकर शहर कांग्रेस अध्यक्ष कुलबीर सिंह छाबड़ा के नेतृत्व में 24 जुलाई को बसंतपुर थाने का घेराव किया जाएगा. इस संबंध में छाबड़ा ने कहा कि जब तक मुख्य सरगना की गिरफ्तारी नहीं होगी, प्रदर्शन जारी रहेगा.
वाहन व चाय, नाश्ता में 80 लाख रुपए खर्च, जनपद में मचा बवाल
छुईखदान. जनपद पंचायत छुईखदान की सामान्य सभा की बैठक हंगामेदार रही. बैठक की शुरुआत से ही जनप्रतिनिधियों ने प्रशासनिक अनियमितताओं को लेकर तीखी नाराजगी जाहिर की. इस दौरान जनपद सदस्य राजू जंघेल ने बिना अनुमोदन 70 से 80 लाख रुपए खर्च करने का मुद्दा उठाया. बैठक में बताया गया कि इस राशि को कर्मचारियों के वेतन, सुशासन तिहार, चाय-नाश्ता, वाहन खर्च और एडिशनल सीईओ गोपाल गिरी के नाम से निकासी में खर्च किया गया है. हालांकि कैश बुक का अवलोकन कराया गया, लेकिन सदस्यों को उसकी प्रति नहीं दी गई. जिससे बैठक में बवाल मच गया.
वित्तीय गड़बड़ी को सीईओ गोपाल गिरी ने स्वीकारा और सदस्यों ने सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित कर इस राशि की वसूली के लिए कलेक्टर व जिला पंचायत सीईओ व राज्य शासन को पत्राचार करने का निर्णय लिया. इस मामले में सदन में जमकर हंगामा हुआ. जनप्रतिनिधियों ने प्रशासनिक अधिकारियों के कार्यप्रणाली पर आक्रोश जताया.
तीन बार से अनुपस्थित महिला एवं बाल विकास और सहकारिता विभाग के अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई के लिए उच्च कार्यालय को पत्राचार करने का प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित किया गया. वहीं सदस्यों ने ब्रोशर नहीं देने पर भी नाराजगी जताई और तर्कपूर्ण चर्चा के लिए आंकड़ों की मांग की . अध्यक्ष ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि आगामी बैठक से कम से कम 3 दिन पूर्व ब्रोशर उपलब्ध कराएं. इस दौरान सभापति ज्योति जंघेल ने अधिकारियों पर जानकारी नहीं देने का आरोप लगाते हुए कहा कि अगर सदस्यों की बातों को अनसुना किया गया तो वे बैठक में आना बंद कर देंगे. ज्योति जंघेल के उठाए सवालों का अन्य सदस्यों ने भी समर्थन किए. उन्होंने मार्च की कैश बुक, बीज वितरण, पानी टंकी समस्या को सामने रखा.
दोपहर 3 बजे फिर से बुलाई बैठक
मुख्य कार्यपालन अधिकारी रवि कुमार के मेडिकल अवकाश में होने की वजह से बैठक में उपस्थित अतिरिक्त मुख्य कार्यपालन अधिकारी गोपाल गिरी द्वारा वित्तीय लेनदेन की जानकारी देने आनाकानी की जा रही थी. जनपद सदस्य भड़क गए . तब कहीं जाकर जानकारी प्रस्तुत किया गया. जिस पर विधायक प्रतिनिधि द्वारा जानकारी आधा अधूरा प्रस्तुत करने का आरोप लगाया गया. इससे पहले हुई सामान्य प्रशासन समिति की बैठक में अधूरी जानकारी के चलते स्थगित कर दी गई थी और अब 23 जुलाई को दोपहर 3 बजे पुन: बुलाई गई है. अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि वे सभी आवश्यक जानकारी अनिवार्य रूप से लेकर उपस्थित हो. बैठक से पूर्व भाजपा की अध्यक्ष एवं सभापतियो सहित सदस्यों की पीडब्लूडी रेस्ट हाउस में एक गोपनीय बैठक भी हुई. जिसमें प्रस्तावों पर पहले से चर्चा कर ली गई थी. इसके चलते सामान्य सभा की बैठक एक घंटे विलंब से शुरू हुई और शुरुआत से ही आरोप-प्रत्यारोप के बीच गरमाहट देखी गई.
पीएम आवास की राशि ट्रांसफर कराने बुजुर्ग महिला पहुंचीं कलेक्टर जनदर्शन
पटेवा. राजनांदगांव कलेक्टर जनदर्शन कार्यक्रम में ग्राम पंचायत पटेवा निवासी वृद्ध महिला कौशल्या बाई देवांगन अपने मृतक पति केजूराम देवांगन के नाम पर स्वीकृत राशि को अपने नाम के बैंक खाते में ट्रांसफर कराने विगत कई महीनों से लगातार ग्राम पंचायत पटेवा,जनपद पंचायत राजनांदगांव का चक्कर लगा रही थी.
नवम्बर 2024 उसके पति केजूराम पिता गिरधर लाल के नाम पर प्रधानमंत्री आवास योजना की राशि 1 लाख 2 हजार रूपए स्वीकृत हुई है. जिसका प्रथम किश्त 40 हजार रुपए जारी कर दिया गया है. लेकिन उक्त राशि को मृतक हितग्राही की पत्नी कौशल्या बाई देवांगन के नाम पर जियो टेकिंग कर ग्राम पंचायत पटेवा द्वारा भेज दिया गया है.
जिसमें जनपद पंचायत राजनांदगांव कार्यालय में पहुंच कर जानकारी लेने पर आधार कार्ड, बैंक खाता का केवाइसी कराने को कहा गया था. जिसे भी पूर्ण कर लिया गया है. आज पर्यंत तक वृद्ध महिला को मृत पति के नाम पर स्वीकृत राशि उसके बैंक खाते में ट्रांसफर नहीं हुआ है.
हितग्राही वृद्ध महिला कौशल्या बाई देवांगन द्वारा ग्राम पंचायत पटेवा में प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत मांगी गए दस्तावेज में अपने स्वयं का आधार कार्ड की फोटो कॉपी, बैंक पास बुक की फोटो कॉपी, कच्ची मकान भूमि पट्टा की फोटो कॉपी, राशनकार्ड की फोटो कॉपी , पति की मृत्यु प्रमाण की फोटो कॉपी जमा किया था. लेकिन राशि उसके नाम ट्रांसफर नहीं हुई है. परेशानी महिला ने मंगलवार को कलेक्टर दफ्तर पहुंचकर जनदर्शन में आवेदन देकर राशि दिलाने गुहार लगाई है.
चंद्रभान व विनोद भारती को मिली महामंत्री की जिम्मेदारी
राजनांदगांव. भारतीय जनता पार्टी के शीर्ष नेतृत्व की अनुशंसा पर उत्तर मंडल अध्यक्ष सुमित सिंह भाटिया ने विगत दिनों बहुप्रतीक्षित मंडल कार्यकारिणी की औपचारिक घोषणा की.
इस अवसर पर संगठन में नई ऊर्जा व उत्साह का संचार देखने को मिला. इस कार्यकारिणी में चंद्रभान जंघेल व विनोद भारती को मंडल महामंत्री की महत्वपूर्ण जिमेदारी सौंपी गई है. दोनों ही कार्यकर्ता लंबे समय से पार्टी संगठन से जुड़े हैं और सक्रियता के लिए जाने जाते हैं. इनकी नियुक्ति को कार्यकर्ताओं ने संगठनात्मक दृढ़ता की दिशा में मजबूत कदम बताया है.
घोषित कार्यकारिणी में अन्य प्रमुख पदाधिकारी उपाध्यक्ष पद पर मदन यादव, शालू वर्मा, हेतल भोजानी, सज्जन सिंह ठाकुर, मंत्री के रूप में संजय रात्रे, नेहा शर्मा, सरिता यादव, रानू मेश्राम, कोषाध्यक्ष पद पर नरेंद्र हंसा, सहकोषाध्यक्ष नरेश कोचरे, प्रमोद साहू, कार्यालय मंत्री मनोहर साहू, सहकार्यालय मंत्री प्रेमा सोनकर, मनीष श्रीवास्तव, मीडिया प्रभारी कबीर साहू अंकित गढ़वाल, सोशल मीडिया प्रभारी कमल सिंह ध्रुव, सह सोशल मीडिया प्रभारी अशोक सिन्हा कार्यकारिणी में महती जिम्मेदारी दी गई है.
जन्माष्टमी पर शोभायात्रा निकाली जाएगी, होगा समान समारोह भी
राजनांदगांव. यादव समाज द्वारा भगवान श्रीकृष्ण की जन्माष्टमी पर शोभायात्रा सहित विविध कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे. महापौर मधुसूदन यादव की अध्यक्षता में समाज के प्रमुख पदाधिकारियों ने बैठक आयोजित कर निर्णय लिया. आयोजन के प्रथम दिवस 15 अगस्त को समाज के युवक-युवतियों एवं महिलाओं द्वारा बाइक रैली के साथ तिरंगा यात्रा निकाली जाएगी जिसमें देशभक्ति के साथ धर्म का संदेश दिया जाएगा. रैली दोपहर 3 बजे स्टेट हाई स्कूल मैदान से प्रारंभ होगी और शहर के विभिन्न मार्गो से गुजरते हुए वापस स्टेट हाई स्कूल मैदान पहुंचेगी. 16 अगस्त को सुबह 9 बजे महारानी लक्ष्मीबाई स्कूल के सामने स्थित साहड़ा देव मंदिर में पूजा-अर्चना की जाएगी. दोपहर 2 बजे से स्टेट हाई स्कूल मैदान से शोभायात्रा निकाली जाएगी. जिसमें पालकी, भजन मंडली, बाजे-गाजे और राउत नृत्य आदि के साथ विभिन्न मोहल्ले से युवकों द्वारा श्रीकृष्ण लीलाओं पर आधारित चलित झंकियों का प्रदर्शन भी किया जाएगा. 17 अगस्त को गोविंद राम निर्मलकर ऑडिटोरियम में सुबह 11 बजे से सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं समान समारोह का आयोजन किया जाएगा.
महिला वेटलिटरों ने जूनियर व सीनियर चैपियनशिप पर कब्जा किया
राजनांदगांव. एक दिवसीय अस्मिता खेलो इंडिया महिला भारोत्तोलन (वेट लिटिंग) स्पर्धा दुर्ग पाटन स्थित झीट (महुदा) गांव में आयोजित भारोत्तोलन प्रतियोगिता के समापन समारोह में छत्तीसगढ़ भारोत्तोलन के अध्यक्ष एवं दुर्ग सांसद विजय बघेल के मुय अतिथि में संपन्न हुआ. इस एक दिवसीय महिला भारोत्तोलन प्रतियोगिता के संबंध में जिला भारोत्तोलन संघ के अध्यक्ष अमित आजमानी ने बताया कि जय भवानी व्यायाम शाला स्टेडियम समिति में अभ्यासरत् महिला भारोत्तोलन खिलाड़ी केन्द्र सरकार के अस्मिता खेलों इंडिया के तत्वावधान में छत्तीसगढ़ भारोत्तोलन संघ द्वारा आयोजित इस स्पर्धा में प्रदेश के विभिन्न जिलों से लगभग 125 महिला वेट लिटर खिलाड़ी भाग लिए. रायपुर, दुर्ग, धमतरी, बालोद, कोरबा, जगदलपुर, बलौदा बाजार, भिलाई आदि जिलों से खिलाड़ी भाग लिए. राजनांदगांव के महिला वेट लिटरों ने 9 गोल्ड, 11 सिल्वर व दो ब्राउंस मेडल लेकर जूनियर व सीनियर वर्ग में विनर रहे और चैपियनशिप पर कब्जा जमाया. वहीं सब जूनियर ने उप विजेता रही. आजमानी ने बताया कि इस प्रतियोगिता में गोल्ड मेडल लिए वेट लिटर खिलाड़ी का सितबर माह में कोलकाता में आयोजित राष्ट्रीय अस्मिता खेलो इंडिया महिला भारोत्तोलन प्रतियोगिता में छत्तीसगढ़ राज्य का प्रतिनिधित्व करेंगी.
शिवलिंग प्राकट्य की दिव्य कथा सुनने जुट रहे श्रद्धालु
डोंगरगढ़. धर्म, श्रद्धा और शिव-भक्ति से ओत- प्रोत पंचकुण्डीय रुद्र महायज्ञ एवं शिव महापुराण कथा माँ बलेश्वरी धाम, छिरपानी प्रांगण डोंगरगढ़ में आयोजित कथा के द्वितीय दिवस में गुरुदेव ने श्रद्धालुओं को शिव के निराकार एवं साकार स्वरूप की गूढ़ महिमा से परिचित कराया.
कथा के प्रमुख प्रसंग में ब्रह्मा एवं विष्णु के बीच श्रेष्ठता के अहंकार को शांत करने भगवान शिव के शिवलिंग रूप में प्रकट होने की अनुपम कथा सुनाई गई. गुरुदेव ने बताया कि यह अग्निरूप शिवलिंग न तो आदि में देखा गया और न अंत में, यह शिव की अनंतता और निराकारता का प्रतीक है.
गुरुदेव ने कहा शिव वह शक्ति हैं जो सृष्टि के गर्भ में भी हैं और महाप्रलय के मौन में भी. इस दौरान कथा पंडाल में उपस्थित भक्तजन इस ज्ञानगंगा में भाव विभोर हो उठे. भजन पर श्रद्धालु झूम उठे. जयकारों से गूंजता वातावरण एक अलौकिक ऊर्जा से भर गया.
विशेष उपदेश में गुरुदेव ने संदेश दिया कि जब तक हम अपने भीतर के %अहं% को समाप्त नहीं करते. तब तक शिवत्व की प्राप्ति नहीं हो सकती.
शिव वह हैं जो स्वयं को नहीं जताते, केवल करुणा और ज्ञान से अपने भक्तों को प्रकाशित करते हैं.ऽ कार्यक्रम में अनेक श्रद्धालुजनों, स्थानीय नागरिकों, मातृशक्तियों, यज्ञाचार्यों एवं सेवा टोली सदस्यों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया.
दही, बर्फी, खोवा व पनीर के नमूने लेकर जांच के लिए भेजा
राजनांदगांव. नियंत्रक खाद्य एवं औषधि प्रशासन द्वारा आगामी त्यौहारों में बहुतायत में उपयोग की जाने वाली खोवा, कुंदा, पनीर सहित अन्य खाद्य सामग्री के गुणवत्ता निर्धारण के निर्देश दिए गए हैं. आदेश के परिपालन में खाद्य एवं औषधि प्रशासन की खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम द्वारा रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड, गैराज सहित अन्य खाद्य प्रतिष्ठानों में दबिश देकर अन्य जिलों एवं राज्यों से आने वाले पनीर, कुंदा, खोवा, मिठाई सहित अन्य खाद्य सामग्री की गुणवत्ता जांच के लिए निरीक्षण किया जा रहा है. इसके साथ ही शहर के प्रतिष्ठित फर्मों से भी खोवा, कुंदा, पनीर सहित अन्य खाद्य सामग्री के नमूने गुणवत्ता जांच के लिए जब्त की जा रही है. खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम द्वारा रौनक इंटरप्राइजेस से स्पॉन्ज, कढ़ी, दही और बर्फी का विधिक नमूना जब्त किया गया.
मिलन स्वीट्स से खोवा, मोती स्वीट्स से कुंदा एवं शांता फूड्स पार्रीकला से पनीर के नमूने गुणवत्ता जांच के लिए जब्त किए. मिलन स्वीट्स में आवश्यक साफ-सफाई का अभाव पाए जाने पर 3 दिवस के भीतर व्यवस्था सुधार के निर्देश दिए गए. मोती स्वीट्स से 50 किलो कुंदा जब्त कर संचालक की अभिरक्षा में अग्रिम कार्रवाई के लिए संग्रहित किया गया.
त्यौहारी सीजन को देखते हुए विशेषकर हरेली, रक्षाबंधन में यह अभियान आगे भी जारी रहेगा. विभाग द्वारा नागरिकों से पूर्ण जागरूकता के साथ खाद्य सामग्री का चयन करने की अपील की गई है. जांच के दौरान डिप्टी कलेक्टर अमिय श्रीवास्तव, खाद्य सुरक्षा अधिकारी डोमेन्द्र ध्रुव एवं खाद्य सुरक्षा विभाग की संयुक्त टीम से भूषण प्रताप सिंह, रूपेश कुमार जंघेल, जितेन्द्र साहू एवं लक्ष्मीनारायण साहू उपस्थित थे.