भुवनेश्वर : प्रसिद्ध छायाकार सुभ्रांशु दास की निर्देशन में बनी पहली फ़िल्म ‘पुष्करा’ को 71वें राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कारों में सर्वश्रेष्ठ उड़िया फ़िल्म का पुरस्कार मिला है।
सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने शुक्रवार को फ़ीचर फ़िल्म निर्णायक मंडल के अध्यक्ष आशुतोष गोवारिकर और गैर-फ़ीचर फ़िल्म निर्णायक मंडल के अध्यक्ष पी. शेषाद्रि की उपस्थिति में पुरस्कारों की घोषणा की।
सब्यसाची मिश्रा और सुप्रिया अभिनीत यह फिल्म लेखक शंकर त्रिपाठी के उड़िया उपन्यास नडबिंदु’ पर आधारित है और 2023 में रिलीज़ होने के बाद से इसे आलोचकों और फिल्म प्रेमियों दोनों ने सराहा है।

दास ने कहा, “लोग इस फिल्म से इसके उड़िया तत्वों के कारण जुड़े। यह एक प्रेम कहानी है जो मृत्यु के बाद के एक अनुष्ठान पुष्कर से विकसित होती है। चूँकि फिल्म पूरी तरह से पुरी पर आधारित है, इसलिए हमने शहर के मुख्य अनुष्ठानों जैसे साही जात, कार्तिक पूर्णिमा और बोइत बंदान को दिखाया है जो ओडिशा की सांस्कृतिक विविधता का अभिन्न अंग हैं।” उन्हें ‘रजत कमल’ और 2 लाख रुपये का नकद पुरस्कार मिलेगा।
मुख्यमंत्री मोहन माझी ने ‘पुष्कर’ और ‘द सी एंड सेवन विलेजेज़’ की टीमों को बधाई दी। उन्होंने एक्स पर लिखा, “निर्माता, निर्देशक, कलाकारों और इससे जुड़े सभी लोगों को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएँ। मैं कामना करता हूँ कि उड़िया फिल्म उद्योग ऐसी ही और भी मौलिक और बेहतरीन फ़िल्मों के साथ आगे बढ़े।”
- सहारनपुर पहुंचे सीएम योगी, मां शाकंभर देवी मंदिर में की पूजा-अर्चना, विकास परियोजनाओं के कार्यों का लिया जायजा
- CM साय ने गौधाम योजना का किया शुभारंभ, कहा- ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मिलेगी मजबूती
- बाहरी व्यक्तियों को कुलपति बनाए जाने पर विधानसभा में उठा सवाल, अजय चंद्राकर बोले – छत्तीसगढ़ में मेधा नहीं हैं क्या?
- CG में नाबालिग ने की आत्महत्या : छेड़छाड़ से तंग आकर दी जान, पुलिस के हत्थे चढ़ा आरोपी
- भारत ने हर संभव मदद की, ईरान के राजदूत ने IRIS Dena के डूबने पर चल रही बहस को किया खत्म
