भुवनेश्वर : शिक्षकों की कमी को दूर करने के लिए एक बड़े कदम के रूप में ओडिशा सरकार ने शैक्षणिक वर्ष 2025-26 के लिए माध्यमिक विद्यालयों में 6,387 सेवानिवृत्त शिक्षकों को अतिथि शिक्षक के रूप में नियुक्त करने को मंज़ूरी दे दी है।

यह कदम सरकारी, पूर्ण सहायता प्राप्त, ब्लॉक अनुदान प्राप्त उच्च विद्यालयों और संस्कृत माध्यमिक विद्यालयों (टीओएल) को कवर करता है और नियुक्तियाँ मार्च 2026 तक या नए नियुक्तियों के शामिल होने तक मान्य रहेंगी।

विद्यालय एवं जन शिक्षा विभाग ने अतिथि शिक्षक योजना को जारी रखते हुए माध्यमिक शिक्षा निदेशक को आधिकारिक निर्देश जारी किए हैं।

जिला शिक्षा अधिकारियों (डीईओ) को निर्देश दिया गया है कि वे स्वीकृत रिक्तियों के आंकड़ों के आधार पर और संबंधित जिला कलेक्टरों से मंज़ूरी प्राप्त करने के बाद ही शिक्षकों की नियुक्ति करें।

संस्कृत संस्थानों के लिए पात्र सेवानिवृत्त शिक्षकों के पास IACT या मैट्रिक-CT योग्यता होनी चाहिए। नियुक्ति में उच्च रिक्तियों वाले विद्यालयों को प्राथमिकता दी जाएगी, और यदि रिक्तियाँ हैं तो एक विद्यालय से हटाए गए अतिथि शिक्षकों को कहीं और पुनः नियुक्त किया जा सकता है।

इन अस्थायी नियुक्तियों का उद्देश्य, विशेष रूप से मुख्य विषयों में, तब तक निर्बाध शिक्षण सुनिश्चित करना है, जब तक कि स्थायी प्रशिक्षित स्नातक शिक्षक (टीजीटी) नियुक्त नहीं हो जाते।