Bihar News: बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर चुनाव आयोग पूरी सक्रियता से काम कर रहा है। लेकिन इस बीच एक अहम तथ्य सामने आया है। अब तक किसी भी राजनीतिक दल ने आयोग के समक्ष न तो कोई दावा प्रस्तुत किया है और न ही कोई आपत्ति दर्ज कराई है। यह जानकारी खुद भारत निर्वाचन आयोग ने दी है।

वोटर लिस्ट से कटे हैं 65 लाख मतदाताओं के नाम

बता दें कि एसआईआर के बाद लगभग 65 लाख मतदाताओं के नाम वोटर लिस्ट से हटाए गए हैं, जिसे लेकर विपक्ष हमलावर है। विपक्ष का आरोप है कि चुनाव आयोग केंद्र सरकार की मदद से बिहार में गरीब मजदूरों का नाम वोटर लिस्ट से काट रही है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और राहुल गांधी इस मुद्दे को लेकर लगातार हमलावर रहे हैं, जिसे लेकर आयोग ने एसआईआर प्रक्रिया पूरी होने के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट की सूची सभी राजनीतिक दलों को सौंपी थी, साथ ही आपत्ती दर्ज कराने को लेकर एक महीने का समय भी दिया है।

ECI की वेबसाइट पर चेक कर सकते हैं अपना नाम

आपको बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर मतदाता सूची का नए सिरे से किया गया विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) पूरा हो चुका है। चुनाव आयोग ने बिहार ड्राफ्ट वोटर लिस्ट की कॉपी राजनीतिक दलों को दे दी है। साथ ही वोटर रोल का ड्राफ्ट आज इलेक्शन कमीशन ऑफ इंडिया (ECI) की वेबसाइट पर भी अपलोड कर दिया गया है। ड्राफ्ट वोटर लिस्ट की हार्ड कॉपी बीएलओ के पास भी उपलब्ध रहेगी। इच्छुक व्यक्ति बीएलओ से संपर्क कर अपना नाम सूची में जांच सकते हैं।

ये भी पढ़ें- बिहार: मतदाता सूची पुनरीक्षण में लापरवाही बरतने पर 7 BLO निलंबित, जिलाधिकारी ने लिया एक्शन