जयपुर : रक्षाबंधन को महिला सशक्तिकरण के उत्सव में बदलते हुए ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन माझी ने शनिवार को सुभद्रा योजना की तीसरी किस्त जारी की।
1.24 करोड़ से ज़्यादा महिला लाभार्थियों को प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (DBT) के माध्यम से सीधे उनके बैंक खातों में 5,000 रुपये मिले, जिससे राज्य भर में व्यापक वित्तीय पहुँच का संकेत मिलता है।

कोरापुट ज़िले के जयपुर में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में, मुख्यमंत्री माझी ने चुनिंदा लाभार्थियों को प्रतीकात्मक रूप से चेक सौंपे। साथ ही, हज़ारों अन्य लाभार्थियों के खाते में तुरंत धनराशि जमा हो गई।
उपमुख्यमंत्री प्रभाती परिडा ने घोषणा की कि पहले छूटे हुए 246 लाभार्थियों को तीनों लंबित किस्तें (15,000 रुपये) मिल गईं। उन्होंने समावेशिता के प्रति राज्य की प्रतिबद्धता पर भी ज़ोर दिया और कहा, “भुवनेश्वर से लेकर कोटिया की सीमा तक, कोई भी पात्र महिला पीछे नहीं छूटेगी।”
जिन महिलाओं को योजना शुरू होने के बाद से कोई राशि नहीं मिली थी, उन्हें तीनों किश्तों में भुगतान किया गया। परिडा ने पात्रता मानदंड दोहराए; वार्षिक आय 2.5 लाख रुपये से कम, आयकर देयता नहीं, और संपत्ति सीमाएँ।
व्यापक पहुँच सुनिश्चित करने के लिए, सुभद्रा योजना पोर्टल 9 अगस्त के बाद फिर से खुलेगा, और कोटिया जैसे दूरदराज के क्षेत्रों में घर-घर जाकर एक नया सर्वेक्षण किया जाएगा। सरकार अद्यतन मानदंडों के तहत अपात्र पाए गए लगभग दो लाख लाभार्थियों का पुनर्मूल्यांकन करने की भी योजना बना रही है।
- संभाग आयुक्त पहुंचे मेकाहारा और छात्रावास, व्यवस्थाओं का लिया जायजा, हॉस्पिटल की कमियों को तत्काल सुधारने के दिए निर्देश
- CG News : मामूली विवाद पर दो पक्षों के बीच जमकर मारपीट, देखें VIDEO
- IPS बीके सिंह बने DG: आनंद स्वरूप के केंद्र में जाने से पद हुआ था रिक्त, आदेश जारी
- एशिया के सबसे बड़े ग्रेड सेपरेटर का ट्रायल: 130 KM प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ी गाड़ी, ट्रेनों की लेटलतीफी और दूरी कम करने को लेकर बनाया गया है यह रेलवे ब्रिज
- CM डॉ मोहन यादव बलराम जयंती पर करेंगे किसान कल्याण योजना की दूसरी किस्त का हस्तांतरण, 83 लाख किसानों को मिलेगा लाभ