शब्बीर अहमद, भोपाल। देश भर में निष्क्रिय राजनीतिक दलों के खिलाफ चुनाव आयोग की कार्रवाई जारी है। इसी कड़ी में मध्य प्रदेश के 23 पार्टियां भी इलेक्शन कमीशन के निशाने पर है। जिनकी मान्यता जल्द ही रद्द की जा सकती है। 

दरअसल, मध्यप्रदेश के 23 राजनीतिक दलों ने पिछले 6 साल से कोई चुनाव नहीं लड़ा है। ऐसे में उन्हें अब इसका कारण बताना होगा। जिसके लिए 15 दिनों का समय दिया गया है। चुनाव आयोग ने मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी को नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं। 

बता दें कि मध्य प्रदेश में 111 पंजीकृत गैर मान्यता प्राप्त दल थे। जिनमें हाल ही में 15 के पंजीयन निरस्त किए गए थे। जनप्रतिनिधि अधिनियम 1951 के तहत राजनैतिक दलों का रजिस्ट्रेशन होता है। 6 साल तक कोई चुनाव नहीं लड़ने के रजिस्ट्रेशन रद्द चलते होता है। अब पूरे देश में 6 राष्ट्रीय राजनैतिक दल और 67 रीजनल (क्षेत्रीय) पार्टियां बची हैं।

मध्यप्रदेश के 15 राजनैतिक जिनके हुए रजिस्ट्रेशन रद्द

भारतीय जनता भीम पार्टी
स्वर्ण समाज पार्टी
राष्ट्र वाहिनी पार्टी
लोकतांत्रित सरकार पार्टी
क्रांतिकारी किसान सेना
किसान मजदूर प्रज्ञा पार्टी
जन न्याय दल
जनता विकास पार्टी
जय मानवता पार्टी
गोंडवाना मुक्ति पार्टी
गोंडवाना कांग्रेस पार्टी
भारतीय सत्य संघर्ष पार्टी
भारतीय जन जागरूक पार्टी
भारतीय ग्रामीण समाज पार्टी

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H