पटना। स्वतंत्रता दिवस से गांधी जयंती तक राजधानी पटना में स्वच्छता को लेकर एक बड़ी पहल शुरू होने जा रही है। पटना नगर निगम ने घोषणा की है कि 15 अगस्त से 2 अक्टूबर तक ‘कचरे से आज़ादी’ थीम पर आधारित विशेष अभियान चलाया जाएगा। इस पहल का उद्देश्य आगामी पर्व-त्योहारों के दौरान शहर को पूरी तरह साफ-सुथरा रखना और लोगों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।
सफाई टीमें गठित की जाएंगी
अभियान की शुरुआत 15 अगस्त को होगी और यह लगातार 48 दिनों तक जारी रहेगा। नगर निगम के मुताबिक, हर वार्ड में जोनल और नोडल अधिकारियों की देखरेख में सफाई टीमें गठित की जाएंगी। ये टीमें रोजाना सफाई व्यवस्था का निरीक्षण करेंगी और रिपोर्ट तैयार करेंगी, ताकि अभियान की प्रगति पर नज़र रखी जा सके।
सिंगल-यूज़ प्लास्टिक पर सख्त रोक
अभियान का पहला बड़ा कदम शहर में सिंगल-यूज़ प्लास्टिक पर पूर्ण प्रतिबंध है। इसमें पॉलीथिन बैग, प्लास्टिक कप, स्ट्रॉ, प्लेट और अन्य डिस्पोजेबल वस्तुएं शामिल हैं। यदि कोई व्यक्ति या संस्था इस नियम का उल्लंघन करती है, तो उस पर जुर्माना लगाया जाएगा। नगर निगम का मानना है कि प्लास्टिक पर रोक लगाने से शहर की सफाई में बड़ा सुधार होगा।
अभियान के प्रमुख घटक
नो प्लास्टिक फैंटास्टिक: जागरूकता अभियान के साथ-साथ सख्ती से प्लास्टिक पर रोक।
येलो स्पॉट उन्मूलन: सार्वजनिक स्थानों पर खुले में पेशाब की समस्या को खत्म करने के लिए निगरानी और आवश्यक सुविधाओं की व्यवस्था।
जीवीपी (Garbage Vulnerable Points) प्रबंधन: जहां-जहां नियमित रूप से कचरा जमा होता है, वहां विशेष सफाई अभियान, रैलियां और जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
निजी भूमि की सफाई: खाली पड़ी निजी जमीन पर जमा कचरे को हटाना और मालिकों को स्वच्छता नियमों का पालन करने के लिए प्रेरित करना।
ब्लैक लिस्ट सिस्टम: जो लोग सार्वजनिक स्थानों पर बार-बार कचरा फेंकते हैं, उनके नाम दर्ज कर कार्रवाई की जाएगी।
सड़क शत्रु अभियान: सड़कों पर गंदगी फैलाने वाले व्यक्तियों और प्रतिष्ठानों को ‘सड़क शत्रु’ का टैग दिया जाएगा।
नागरिकों से सहयोग की अपील
नगर निगम ने शहरवासियों से अपील की है कि वे कचरा केवल निर्धारित डस्टबिन में डालें और प्लास्टिक के उपयोग से पूरी तरह बचें। गंदगी फैलाने वालों की जानकारी हेल्पलाइन नंबर 155304 या व्हाट्सऐप चैटबॉट के माध्यम से दी जा सकती है। निगम का कहना है कि स्वच्छता तभी संभव है जब प्रशासन और जनता मिलकर काम करें।
सार्वजनिक स्थलों की सफाई में सुधार होगा
इस अभियान से नगर निगम को उम्मीद है कि न केवल सड़कों और सार्वजनिक स्थलों की सफाई में सुधार होगा, बल्कि लोगों की सोच और आदतों में भी बदलाव आएगा। ‘कचरे से आज़ादी’ मिशन का लक्ष्य है कि पटना आने वाले महीनों में स्वच्छता के मामले में देश के अग्रणी शहरों में शामिल हो।
छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें