राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु 79वें स्वतंत्रता दिवस (Independence Day 2025) के पूर्व गुरुवार को राष्ट्र को संबोधित कर रही हैं। उन्होंने कहा कि हमारे लिए संविधान और लोकतंत्र सबसे सर्वोपर्रि है। उन्होंने कहा, “15 अगस्त की तारीख हमारी सामूहिक स्मृति में गहराई से अंकित है। औपनिवेशिक शासन की लंबी अवधि के दौरान देशवासियों की अनेक पीढ़ियों ने यह सपना देखा कि एक दिन देश स्वाधीन होगा। देश के हर हिस्से के लोग विदेशी शासन की बेड़ियों को तोड़ने के लिए व्याकुल थे।” उन्होंने कहा आत्मनिर्भर भारत की दिशा में हमारा देश तेजी से आगे बढ़ रहा है। कई चुनौतियों के बावजूद हमारे देश में लोकतंत्र फलफूल रहा है। उन्होंने कहा कि निर्यात में लगातार बढ़ोतरी हो रही है।

उन्होंने आगे कहा कि देश में तेजी से शहरीकरण हो रहा है। देश में मेट्रो रेल परियोजनाओं का तेजी से विस्तार हो रहा है। देश में तेजी से हाईवे का निर्माण हो रहा है। उन्होंने कहा कि जल जीवन मिशन के तहत देश के सभी गांव में आज पेयजल पहुंच रही है। राष्ट्रपति मुर्मु ने कहा कि लोगों को गरिमापूर्ण व्यहार करना जरूरी है। उन्होंने कहा कि भारत, दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था है।

राष्ट्रपति ने कहा- संविधान की आधारशिला पर हमारा लोकतंत्र निर्मित

राष्ट्रपति ने कहा, “हमारे द्वारा अपनाए गए संविधान की आधारशिला पर हमारे लोकतंत्र का भवन निर्मित हुआ है। हमने लोकतंत्र पर आधारित ऐसी संस्थाओं का निर्माण किया। जिससे लोकतांत्रिक कार्यशैली को मजबूती मिली। हमारे लिए हमारा संविधान और हमारा लोकतंत्र सर्वोपरि है। अतीत को देखते हुए, हमें देश के विभाजन से हुई पीड़ा को कदापि नहीं भूलना चाहिए। आज हमने विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस मनाया। ये दिवस हमें भारतीय होने के गौरव का विशेष स्मरण कराते हैं।”

79वें स्वतंत्रता दिवस के पूर्व राष्ट्रपति ने कहा कि मैं स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर आप सभी को हार्दिक शुभकामनाएं देती हूं। यह हम सभी के लिए गर्व की बात है कि स्वतंत्रता दिवस और गणतंत्र दिवस प्रत्येक भारतीय बड़े उत्साह के साथ मनाता है। ये ऐसे दिन हैं जो हमें विशेष रूप से हमारे गौरवान्वित भारतीय होने की याद दिलाते हैं।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m