सत्या राजपूत, रायपुर। नवा रायपुर जो अपनी आधुनिकता और नियोजित विकास के लिए जाना जाता है, इन दिनों नशाखोरी और अवैध गतिविधियों के कारण सुर्खियों में है। शहर के सेक्टर 16, ब्लॉक 22 में स्थानीय लोगों को विदेशी युवकों के आतंक से परेशान होना पड़ रहा है। कॉलोनी में नशाखोरी और असामाजिक गतिविधियों को लेकर गंभीर समस्या उत्पन्न हो गई है।
बता दें कि हाल ही में हुई एक नोकझोंक का वीडियो भी सामने आया है, जो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। जन कल्याण आदर्श विकास समिति ने अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक को पत्र लिखकर मामले में तत्काल कार्रवाई की मांग की है।

खुलेआम शराब-गांजे का कर रहे सेवन
स्थानीय निवासियों के अनुसार नाइजीरियाई और अन्य अफ्रीकी मूल के यह युवक अलग-अलग निजी यूनिवर्सिटी में पढ़ाई करते है। वहीं, कॉलोनी में शराब, गांजा और अन्य नशीले पदार्थों का खुलेआम सेवन करते हैं। आधी रात को नशे की हालत में तेज आवाज में साउंड सिस्टम बजाना, दरवाजे खटखटाना, और मना करने पर गाली-गलौज व मारपीट पर उतर आना आम बात हो गई है। समिति के अध्यक्ष, सचिव और कोषाध्यक्ष ने बताया कि ये लोग नशे में धुत होकर कॉलोनी में भय का माहौल पैदा कर रहे हैं। बाइक चोरी, बाइक से पेट्रोल निकालना, लिफ्ट में पेशाब करना, घरों के ताले तोड़ना, और विरोध करने पर शराब की बोतलें घरों के सामने तोड़ना जैसी घटनाएं कॉलोनीवासियों के लिए रोजमर्रा की परेशानी बन गई हैं।
स्थानीय लोगों में डर का माहौल
कॉलोनी में रहने वाले परिवार, विशेष रूप से महिलाएं और बच्चे इस स्थिति से डरे हुए हैं। एक स्थानीय निवासी ने बताया कि उनका रात को घर से निकलना मुश्किल हो गया है। नशे में लोग दरवाजे खटखटाते हैं, गाली-गलौज करते हैं। बच्चों को बाहर खेलने भेजने में भी डर लगता है। जन कल्याण आदर्श विकास समिति के अध्यक्ष ने कहा कि हमने कई बार 112 नंबर पर शिकायत की, लेकिन पुलिस की ओर से कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई। अगर यही हाल रहा तो किसी दिन बड़ी अनहोनी हो सकती है।
देखें VIDEO
पुलिस और प्रशासन से कार्रवाई की मांग
जन कल्याण आदर्श विकास समिति ने अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक को पत्र लिखकर इस मामले में तुरंत हस्तक्षेप करने की अपील की है। समिति ने मांग की है कि नशाखोरी और अवैध गतिविधियों में लिप्त लोगों, विशेष रूप से नाइजीरियन और अन्य विदेशी नागरिकों, के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए। समिति ने यह भी कहा कि कॉलोनी को भयमुक्त करने के लिए पुलिस गश्त बढ़ाई जाए और नशे के कारोबार पर पूरी तरह रोक लगाई जाए।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H