पुरी : ओडिशा के कानून मंत्री पृथ्वीराज हरिचंदन ने शुक्रवार को घोषणा की कि पुरी के जगन्नाथ मंदिर में दर्शन के लिए लंबे समय से चर्चा में रही कतार प्रणाली (Line system) आखिरकार 15 सितंबर से लागू हो जाएगी।
हरिचंदन ने कहा कि यह व्यवस्था श्री जगन्नाथ मंदिर प्रबंध समिति के गठन के तुरंत बाद लागू की जाएगी, जो 3 या 4 सितंबर तक होने की उम्मीद है। समिति अपनी पहली बैठक में मंदिर के जगमोहन क्षेत्र से हुंडी (दान पेटी) को स्थानांतरित करने पर भी निर्णय लेगी।
मंत्री ने कहा, “मंदिर प्रशासन इस प्रणाली को लागू करने के लिए पूरी तरह तैयार है। कतार प्रणाली लागू होने से भीड़ प्रबंधन में सुधार होगा और भक्त अनुशासित और परेशानी मुक्त तरीके से देवताओं के दर्शन कर सकेंगे।”

12वीं शताब्दी के इस मंदिर के कामकाज की देखरेख करने वाली प्रबंध समिति अगस्त 2024 में अपने कार्यकाल की समाप्ति के बाद से निष्क्रिय पड़ी है। निकाय के पुनर्गठन में देरी से मंदिर के सेवायतों और श्रद्धालुओं की ओर से आलोचना शुरू हो गई है, विशेष रूप से रत्न भंडार (कोष) सूची और इस वर्ष की शुरुआत में रथ यात्रा भगदड़ जैसे अनसुलझे मामलों के मद्देनजर।
- दिल्ली में नाबालिगों ने किया 9 साल के मासूम का यौन शोषण, POCSO एक्ट के तहत मामला दर्ज, आरोपियों की तलाश जारी
- श्री गुरु नानक देव जी महराज के 500 साल पहले दिए मूल्य और आदर्श आज भी हमारे लिए प्रेरणास्त्रोत- योगी
- राहुल गांधी के आरोपों पर चुनाव आयोग का आया जवाब, 15 पॉइंट्स में समझाया कैसे कांग्रेस नेता के दावे में सच्चाई कितनी है?
- जन सुराज के प्रशांत किशोर का रोहतास में शक्ति प्रदर्शन, रोड शो में उमड़ा जनसैलाब, जगह-जगह हुआ जोरदार स्वागत
- इमरान हाशमी-यामी गौतम की फिल्म ‘हक’ पर विवाद: शाहबानो के बेटी की याचिका पर इंदौर हाईकोर्ट ने फैसला रखा सुरक्षित, 7 नवंबर को रिलीज पर सस्पेंस
