पटना। बिहार के विकास में नए आयाम जोड़ने के उद्देश्य से राजधानी पटना के रविंद्र भवन में स्टार्टअप समिट 2025 का आयोजन किया गया। इस समिट का उद्घाटन उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया। इस अवसर पर विशेष रूप से आईपीएस अधिकारी विकास वैभव भी मौजूद थे, जिन्होंने बिहार के विकास पर अपने विचार साझा किए। समिट के दौरान एक किताब का भी विमोचन किया गया जो बिहार के विकास से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर आधारित थी।
नवाचार को बढ़ावा देने के लिए बेहद महत्वपूर्ण
सम्राट चौधरी ने इस अवसर पर कहा कि स्टार्टअप समिट जैसे आयोजन बिहार में नई सोच और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं। उनका मानना है कि अगर सही दिशा में काम किया जाए, तो बिहार को जल्द ही एक विकसित राज्य के रूप में स्थापित किया जा सकता है।
शिक्षा और विकास का समग्र दृष्टिकोण
समिट के दौरान लेट्स इंस्पायर बिहार के संस्थापक विकास वैभव ने बिहार के विकास की दिशा पर चर्चा करते हुए कहा कि उनका लक्ष्य 2047 तक बिहार को एक सशक्त और समृद्ध राज्य के रूप में विकसित करना है। उनका यह भी कहना था कि बिहार में अब तक शिक्षा का स्तर तो बढ़ा है, लेकिन अभी भी प्रति व्यक्ति आय (per capita income) बहुत कम है, जिस पर काम करने की आवश्यकता है।
कार्यक्रमों और शिक्षा की जरूरत है
विकास वैभव ने यह भी बताया कि बिहार की जो वर्तमान स्थिति है, उसमें बहुत सुधार की संभावना है, लेकिन इसके लिए सही कार्यक्रमों और शिक्षा की जरूरत है। उन्होंने स्टार्टअप समिट को एक महत्वपूर्ण कदम बताया और कहा कि इसे अब गांव-गांव तक पहुंचाया जाएगा, ताकि हर व्यक्ति तक इसका लाभ पहुंचे।
दिसंबर में बैंगलोर में होने वाला कार्यक्रम
विकास वैभव ने आगामी दिसंबर में बैंगलोर में आयोजित होने वाले कार्यक्रम की जानकारी दी, जिसमें बिहार के विकास के लिए एक ठोस रोडमैप तैयार किया जाएगा। यह रोडमैप बिहार को 2047 तक एक विकसित राज्य के रूप में कैसे स्थापित किया जाए, इस पर आधारित होगा।
छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें