एशिया कप 2025 शुरू होने में अब महज 15 दिन बचे हैं, लेकिन उससे पहले भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) और Dream11 के बीच हुआ बड़ा करार खत्म हो गया है। दरअसल, हाल ही में लागू हुए ‘ऑनलाइन गेमिंग (प्रमोशन और रेग्युलेशन) बिल 2025’ के बाद BCCI ने यह कदम उठाया है। ऐसे में अब बीसीसीआई को एशिया कप 2025 में बिना टाइटल स्पॉन्सर वाली टीम भेजनी होगी।

बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने इस पर बयान देते हुए कहा- “नए कानून के लागू होने के बाद BCCI और Dream11 ने आपसी सहमति से करार खत्म करने का फैसला लिया है। आगे बीसीसीआई यह सुनिश्चित करेगा कि वह किसी भी ऐसे संगठन से संबंध नहीं रखेगा जो इस कानून के दायरे में आता हो।”

तीन साल का था करार, बीच में हुआ खत्म

साल 2023 में BCCI और Dream11 के बीच 3 साल के लिए 358 करोड़ रुपये का समझौता हुआ था। इसके तहत भारतीय सीनियर पुरुष टीम, महिला टीम और अंडर-19 टीम की जर्सी पर Dream11 की ब्रांडिंग नजर आती थी। यह डील 2026 तक चलनी थी, लेकिन कानून लागू होने के चलते इसे समय से पहले ही समाप्त कर दिया गया।

एशिया कप में बिना स्पॉन्सर खेलेगी टीम इंडिया?

अब बड़ा सवाल यह है कि क्या भारतीय टीम एशिया कप में बिना टाइटल स्पॉन्सर के उतरेगी या फिर BCCI कोई शॉर्ट-टर्म डील करेगा। चूंकि टूर्नामेंट की शुरुआत 9 सितंबर से हो रही है और भारत का पहला मैच 10 सितंबर को यूएई के खिलाफ होगा, इसलिए बोर्ड के पास फैसला लेने के लिए ज्यादा समय नहीं है। इसके बाद 14 सितंबर को भारत-पाकिस्तान का हाई-वोल्टेज मुकाबला और 19 सितंबर को ओमान से मैच होना है।

ऑनलाइन मनी गेमिंग पर सख्ती

लोकसभा से कानून पास होने के बाद देशभर में ऑनलाइन मनी गेमिंग कंपनियों ने अपने ऑपरेशन बंद कर दिए थे। अब ऐसे कारोबार चलाने वालों पर कड़ा एक्शन होगा। नए प्रावधान के तहत:

  • अवैध मनी गेमिंग चलाने वालों को 3 साल की जेल या 1 करोड़ रुपये तक का जुर्माना हो सकता है।
  • ऐसे प्लेटफॉर्म का विज्ञापन या प्रमोशन करने वालों को 2 साल की सजा या 50 लाख रुपये का जुर्माना झेलना पड़ सकता है।

सरकार का मानना है कि अब सोशल गेम्स और ई-स्पोर्ट्स को बढ़ावा मिलेगा। खास बात यह है कि ई-स्पोर्ट्स को अब कानूनी रूप से “खेल” का दर्जा मिलेगा, जो पहले नहीं था।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H