जांजगीर-चांपा। छत्तीसगढ़ के जांजगीर-चांपा जिले में पुलिस ने खड़ी ट्रकों से डीजल चुराने वाले अंतरजिला का गिरोह का पर्दाफाश कर दिया है. पुलिस ने फिल्मी स्टाइल में गिरोह का रास्ता जाम किया और 3 चोरों को धर दबोचा है. इस दौरान चोरों ने पुलिस को स्कॉर्पियो वाहन से कुचलने की कोशिश भी की. लेकिन शिवरीनारायण पुलिस ने जाबांजी से चोरों को पकड़ लिया है. हालांकि 2 आरोपी मौके फरार हो गए, जिनकी तलाश जारी है. इस कार्रवाई में पुलिस ने बदमाशों की गाड़ी से 1280 लीटर डीजल, ताला तोड़ने के औजार बरामद किए. जिसके बाद पुलिस ने स्कॉर्पियो और बरामद समान समेत लगभग 14 लाख रुपये का माल जब्त किया है.

फिल्मी स्टाइल में पुलिस ने पकड़ा गिरोह

जानकारी के अनुसार, शिवरीनारायण थाना प्रभारी निरीक्षक प्रवीण कुमार द्विवेदी और उनकी टीम को मुखबिर से सूचना मिली थी कि चोरी का डीजल बेचने के लिए आरोपी अपने वाहन से आने वाले हैं. इसके बाद पुलिस ने रणनीति बनाकर ट्रैक्टर-ट्राली से रास्ता जाम कर घेराबंदी की. देर रात करीब 4:40 बजे जैसे ही सफेद स्कॉर्पियो मौके पर पहुंची, पुलिस ने उसे रोकने का प्रयास किया.
गाड़ी चालक ने भागने की कोशिश की और पुलिस पर गाड़ी चढ़ाने की धमकी भी दी, लेकिन हिकमत अमली से वाहन को रोक लिया गया. गाड़ी में बैठे चार आरोपी खिड़की का शीशा तोड़कर भागने लगे, जिनमें से दो को पुलिस ने मौके पर ही दबोच लिया.

आरोपियों की पहचान

गिरफ्तार आरोपियों की पहचान इस प्रकार हुई है–

  1. दिलेश कुमार कुर्रे (25 वर्ष), निवासी बिरगहनी, थाना बलौदा
  2. अन्नू सांडें (25 वर्ष), निवासी डोंगरी, थाना बलौदा
  3. विजय कुमार साहू (35 वर्ष), निवासी तनौद, थाना शिवरीनारायण

फरार आरोपियों में अर्जुन रात्रे और बिरेंद्र पटेल शामिल हैं. पुलिस उनकी तलाश कर रही है.

गिरोह में सबकी अलग-अलग भूमिका

यह गिरोह बीते दो सालों से जांजगीर-चांपा, सक्ती और रायगढ़ के राष्ट्रीय राजमार्ग पर खड़े ट्रकों की डीजल टंकी का ताला तोड़कर डीजल चोरी करता था.

  • अर्जुन रात्रे टंकी का ताला तोड़कर पाइप से डीजल निकालता था.
  • बिरेंद्र पटेल स्कॉर्पियो गाड़ी चलाता था.
  • दिलेश और अन्नू खाली जरीकेन ले जाकर डीजल भरने और गाड़ी में लोड करने का काम करते थे.
    चोरी किया गया डीजल बाद में विजय कुमार साहू को बेचा जाता था, जो इसे अपने कबाड़ और ऑटो पार्ट्स के सामान में छिपाकर रखता था.

पुलिस की बरामदगी

कार्रवाई के दौरान पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से–

  • 1280 लीटर डीजल (18 जरीकेन नीले रंग के, प्रत्येक 35 लीटर क्षमता वाले + अन्य कंटेनर)
  • 1 स्कॉर्पियो वाहन (CG 04 AW 2247)
  • लोहे की रॉड, प्लास्टिक पाइप और अन्य उपकरण
  • दो मोबाइल फोन
    बरामद किए. इनकी कुल अनुमानित कीमत करीब ₹14 लाख बताई गई है.

संगठित अपराध की धाराओं में कार्रवाई

आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा 112(2) (संगठित अपराध) सहित कई धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है. पुलिस ने तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया है, जबकि फरार दो आरोपियों की तलाश जारी है.

पुलिस अधिकारियों की भूमिका

इस पूरे ऑपरेशन को पुलिस अधीक्षक विजय कुमार पांडे (IPS) के निर्देशन और अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक उमेश कश्यप के मार्गदर्शन में अंजाम दिया गया.
थाना प्रभारी शिवरीनारायण प्रवीण कुमार द्विवेदी और उनकी टीम – एएसआई रामप्रसाद बघेल, आरक्षक प्रवीण साहू, टुकेश्वर डडसेना, राजेश कश्यप, कुलदीप खुंटे, रामकुमार कश्यप, पतिराम यादव व लक्ष्मीकांत लहरे की महत्वपूर्ण भूमिका रही.