भारतीय रेलवे वंदे भारत स्लीपर एक्सप्रेसवे को लेकर पिछले कई सालों से काम कर रही है। अब यह ट्रेन पूरी तरह से तैयार है। माना जा रहा है कि इस ट्रेन को आरामदायक यात्रा के लिए डिजाइन किया गया है। इस ट्रेन में यात्रियों को आराम के साथ सभी सुविधाएं भी मिलेंगी। रेलवे की दिवाली से ठीक पहले इस ट्रेन को शुरू करने की योजना है। इसे लेकर तैयारियां भी शुरू हो गई हैं। रेलवे के मुताबिक, शुरुआत में ये ट्रेन प्रयागराज होते हुए दिल्ली और पटना के बीच चलेगी। इस यात्रा को पूरा करने में इस ट्रेन को 11.5 घंटे का समय लगेगा।

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वंदे भारत स्लीपर ट्रेन की सेवाएं दीवाली से पहले शुरू हो सकती हैं। यह ट्रेन बिहार की राजधानी पटना से सुबह 8 बजे निकलेगी और अगले दिन सुबह 7 बजकर 30 मिनट पर नई दिल्ली पहुंचेगी। खास बात है कि इस यात्रा में अभी 12 से 17 घंटे का समय लगता था, जो अब घटकर 11.5 घंटे के आसपास आ सकता है।

कयास लगाए जा रहे हैं कि इस ट्रेन का किराया राजधानी एक्सप्रेस के मुकाबले 10 से 15 प्रतिशत ज्यादा हो सकता है। यह ट्रेन अधिकतम 180 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से भाग सकती है। स्लीपर क्लास होने के कारण यात्रियों को ओवरनाइट यात्रा में मुश्किलों का सामना नहीं करना पड़ेगा। चेयर कार सेगमेंट की तुलना में इस ट्रेन में पहले से ज्यादा सुविधाएं दी गई हैं।

खबर है कि स्लीपर वंदे भारत में सीसीटीवी कैमरा, मनोरंजन के लिए एलईडी स्क्रीनें, ऑटमैटिक दरवाजे, आधुनिक सुरक्षा उपाय और ट्रेन के अंदर ही अनाउंसमेंट्स जैसी सुविधाएं शामिल की गई हैं। खास बात है कि त्योहार के दौरान बिहार से पटना तक का रेल रूट काफी व्यस्त हो जाता है। इससे बिहार और उत्तर प्रदेश की जनता को फायदे के आसार हैं।

रेल मंत्रालय के अनुसार, ट्रेन में 16 डिब्बे हैं जिन्हें तीन श्रेणियों में विभाजित किया गया है, जिसमें एसी प्रथम श्रेणी, एसी 2-टियर और एसी 3-टियर शामिल हैं। इसमें कुल 1128 यात्री सफर कर सकते हैं। ट्रेन में क्रैश बफर्स और अग्नि अवरोधक दीवार है। साथ ही ऑनबोर्ड वाईफाई की सुविधा भी है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m