Lalluram Desk. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को स्वीकार किया कि रूसी तेल की खरीद के लिए भारत पर लगाए गए 50% टैरिफ से दोनों देशों के संबंधों में खटास आई है.

ट्रंप ने फॉक्स न्यूज को दिए एक साक्षात्कार में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप कहा, “देखिए, भारत उनका (रूस का) सबसे बड़ा ग्राहक था. मैंने भारत पर 50% टैरिफ इसलिए लगाया क्योंकि वे रूस से तेल खरीद रहे हैं. ऐसा करना आसान नहीं है.”

यूक्रेन पर आक्रमण के लिए पश्चिमी प्रतिबंधों के तहत, रूस से तेल की खरीद के कारण अपने कुछ निर्यातों पर 50 प्रतिशत तक का टैरिफ लगाने के बाद भारत में आक्रोश और अमेरिका विरोधी भावनाएँ बढ़ गई हैं. ट्रंप ने “फॉक्स एंड फ्रेंड्स” कार्यक्रम में कहा. “यह एक बड़ी बात है. और इससे भारत के साथ मतभेद पैदा होते हैं,”

यह भी पढ़ें : ‘पीएम मोदी के सपने में आईं मां, बोलीं-राजनीति के लिए कितना गिरोगे…,’ बिहार कांग्रेस ने प्रधानमंत्री का AI वीडियो जारी किया, सियासी पारा चढ़ा, देखें वीडियो

ट्रंप के व्यापार युद्ध के कारण अमेरिका-भारत संबंधों में तनाव आ गया है. दुनिया की पाँचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था भारत द्वारा अपने विशाल कृषि और डेयरी क्षेत्रों को खोलने का विरोध करने के बाद, टैरिफ दरों में कमी पर बातचीत विफल हो गई है. दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार हर साल 190 अरब डॉलर से अधिक का होता है.

ट्रंप ने पहले भारत से आयात पर 25% का अतिरिक्त टैरिफ लगाया, फिर कहा कि 27 अगस्त से टैरिफ दोगुना होकर 50% हो जाएगा. यह टैरिफ नई दिल्ली द्वारा रूसी तेल की बढ़ती खरीद के दंड के रूप में लगाया जाएगा, क्योंकि वाशिंगटन यूक्रेन में युद्ध को समाप्त करने के लिए प्रयास कर रहा है.

अमेरिकी राष्ट्रपति ने मंगलवार को कहा कि उनका प्रशासन भारत के साथ व्यापार बाधाओं को दूर करने के लिए बातचीत जारी रखे हुए है, और वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात करेंगे, जो हफ्तों के राजनयिक तनाव के बाद संबंधों में सुधार का संकेत है. वहीं ट्रंप द्वारा भारत में राजदूत के रूप में नामित सर्जियो गोर ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि अगले हफ्ते भारत के वाणिज्य मंत्री के वाशिंगटन दौरे पर प्रगति होगी.

टैरिफ को “छोटी-मोटी रुकावट” बताते हुए गोर ने भारत के रूस संबंधों पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा, “हम अपने मित्रों के लिए अलग-अलग मानदंड रखते हैं.” वहीं भारत के बारे में कहा, “मैं यह सुनिश्चित करना अपनी सर्वोच्च प्राथमिकता बनाऊँगा कि वे हमारी ओर आकर्षित हों, हमसे दूर नहीं.”

गोर ने कहा कि ट्रंप, जो अन्य नेताओं के साथ अपनी शिकायतें व्यक्त करने से नहीं हिचकिचाते, ने प्रधानमंत्री मोदी पर व्यक्तिगत रूप से हमला नहीं किया है. उसी फॉक्स कार्यक्रम में ट्रंप ने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ उनका धैर्य समाप्त हो रहा है, लेकिन उन्होंने यूक्रेन युद्ध को लेकर नए प्रतिबंधों की धमकी देने से परहेज किया.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m