Tejashwi Yadav News: प्रधानमंत्री मोदी कल सोमवार 15 सितंबर को बिहार दौरे पर आने वाले हैं। उनके आगमन से पहले ही राज्य की राजनीति गरमा गई है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने रविवार की सुबह बिहार सरकार पर बड़ा हमला बोलते हुए स्वास्थ्य व्यवस्था की पोल खोल दी है। तेजस्वी कल देर रात अचानक पूर्णिया मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल (GMCH) पहुंचे और वहां की बदहाल स्थिति का वीडियो जारी कर सरकार पर करारा तंज कसा।

तेजस्वी ने कहा कि, अस्पताल की हालत ऐसी है कि मरीज जमीन और फर्श पर लेटे हैं, कई बच्चों को बेड तक नसीब नहीं हुआ। उन्होंने प्रधानमंत्री से अपील करते हुए कहा कि “आप जब पूर्णिया आएं तो इस मेडिकल कॉलेज का दौरा जरूर करें और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को भी साथ लेकर आइए, वरना वे कह देंगे कि पहले कुछ था ही नहीं।”

20 साल में स्वास्थ्य व्यवस्था बदहाल

तेजस्वी यादव ने एक्स पर वीडियो पोस्ट कर लिखा कि, कल देर रात्रि गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल (GMCH), पूर्णिया का औचक निरीक्षण किया। वीडियो में 20 सालों की एनडीए सरकार की बदहाल स्वास्थ्य व्यवस्था की एक छोटी सी बानगी देखिए। यह बदहाली किसी जिला अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र नहीं बल्कि तथाकथित मेडिकल कॉलेज की है। इसका आंखों देखा हाल जानिए और इस जुमलेबाज निकम्मी सरकार के अमंगलकारी स्वास्थ्य मंत्री को लानत भेजिए।

जीएमसीएच में इन व्यवस्थानों की मनी

तेजस्वी ने आगे लिखा कि, यह मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल है लेकिन यहां ICU नहीं है। ट्रॉमा सेंटर चालू नहीं है। कार्डियोलॉजी यानि हृदय रोग विभाग है ही नहीं। एक बेड पर तीन-तीन मरीज लेटा रखे है। 15-20 दिन में भी मरीजों की बेडशीट नहीं बदली जाती। हड्डी रोग से संबंधित और विकलांग शल्य चिकित्सा से संबंधित मरीजों के लिए शौचालय दो फीट ऊंचा है। साफ़-सफाई बिल्कुल भी नहीं है। GMCH, मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल है लेकिन यहां नर्स के स्वीकृत 255 पदों में से केवल 55 नर्स ही कार्यरत है वो भी तीन शिफ्ट में।

यानि एक बार में केवल 18 नर्स ही ड्यूटी पर रहती हैं। छुट्टी पर रहेंगी तो उससे भी कम। GMCH में 80% चिकित्सकों के पद रिक्त है। GMCH में एक भी स्थायी ड्रेसर नहीं है। पूरे कॉलेज और हॉस्पिटल में केवल 4 OT सहायक है। 23 विभाग में से अनेक विभाग बंद हैं। प्रोफेसर और सहायक प्रीफ़ेसर नाम मात्र है। Medical interns को 6 महीनों से सैलरी नहीं मिली है। सरकारी अस्पताल और मेडिकल कॉलेज में चिकित्सक, स्वास्थ्यकर्मी, स्वास्थ्य उपकरण, स्वास्थ्य सेवा और सुविधा के अभाव में पूर्णिया के निजी अस्पतालों में प्रतिदिन 10,000 मरीज जाते है।

भ्रष्ट मंत्री और अधिकार खा रहे कमीशने

एनडीए सरकार के भ्रष्ट मंत्री और अधिकारी भ्रष्टाचार में कमीशन खाने के लिए हजारों करोड़ रुपए खर्च कर केवल बिल्डिंग बनाते है लेकिन डॉक्टर्स, स्वास्थ्य कर्मी, लैब टेक्निशियन, ड्रेसर, असिस्टेंट इत्यादि की नियुक्ति नहीं करते। कमीशन के लिए हज़ारों करोड़ के स्वास्थ्य उपकरण खरीदते हैं लेकिन उन्हें चलाने के लिए टेक्निशियन की बहाली नहीं करते। नेता प्रतिपक्ष ने आगे कहा कि, कल प्रधानमंत्री मोदी जी जुमलों की बारिश करने सीमांचल के पूर्णिया आ रहे है। इतने उच्च पद पर विराजमान होने के पश्चात् भी ओछी और छोटी बातें करने से पूर्व उन्हें बिहार की अपनी 20 सालों और केंद्र की 11 वर्षों की डबल इंजन सरकार की बड़ी-बड़ी ख़ामियाँ नहीं दिखेंगी?

2005 से पहले कुछ था जी?

PM मोदी ने आगे कहा कि, प्रधानमंत्री मोदी जी बिहार में 20 वर्षों की NDA सरकार के भ्रष्टाचार, बेरोजगारी, गरीबी, एनडीए सरकार की विफलताओं, इलाज के नाम पर गरीबों से लूट, बदहाल शिक्षा और स्वास्थ्य व्यवस्था तथा डबल इंजन के डबल जंगलराज पर प्रवचन अवश्य देंगे। प्रधानमंत्री जी, कल पूर्णिया के इस मेडिकल कॉलेज जरूर जाइएगा और 2005 के बाद वाले मुख्यमंत्री को भी अवश्य लेकर जाइएगा, नहीं तो वो कहेंगे कि 2005 से पहले कुछ था जी?

ये भी पढ़ें- Bihar Weather Report: पटना में सुबह से छाया अंधेरा, 30 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, आसमान से गिरेगी बिजली