लखनऊ. योगी आदित्यनाथ सरकार ने अनूठी पहल की शुरुआत की है. अब विद्यार्थी श्रमदान से विद्यालय और छात्रावास को सजाएंगे. सर्वोदय विद्यालयों, छात्रावासों में श्रमदान की अभियान शुरू हो गया है. जिसमें हर रविवार को विद्यार्थी खुद अपना परिसर सजाएंगे. इस कार्यक्रम का उद्देश्य अनुशासन, सहयोग और जिम्मेदारी की सीख देना है.

इसके अलावा सदनवार जिम्मेदारी से विद्यार्थियों में प्रतिस्पर्धा और स्वच्छता की ललक बढ़ेगी. इसके साथ ही बागवानी से विद्यालयों में हरियाली और पर्यावरण चेतना भी बढ़ेगी. डिजिटल मॉनिटरिंग के लिए QR कोड से कार्यक्रम की तस्वीरें अपलोड होंगी.

इसे भी पढ़ें : UP फतेह करने की तैयारी! पंचायत, MLC और 2027 विधानसभा चुनाव को लेकर भाजपा और संघ के बीच होगी चर्चा, बैठक में बनेगी जीत की रणनीति

इस कार्यक्रम के तहत टूटी हुई कुर्सियां, मेज और अन्य फर्नीचर की मरम्मत, पानी की टंकियों और नालियों की सफाई और कचरा निस्तारण पर विशेष ध्यान दिया जाएगा. आवश्यक उपकरण—झाड़ू, फावड़े, बाल्टी, तसला और कूड़ेदान की व्यवस्था पहले से कर दी गई है.