चंडीगढ़. केंद्र सरकार ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए स्टेट डिजास्टर रिस्पॉन्स फंड (SDRF) के तहत पंजाब को 240 करोड़ रुपये की दूसरी अग्रिम किश्त जारी की है। पंजाब में हाल के बाढ़ हालात को देखते हुए यह राशि राहत कार्यों के लिए दी गई है। इसके साथ ही हिमाचल प्रदेश को भी 198 करोड़ रुपये की अग्रिम किश्त आवंटित की गई है। दोनों राज्यों को यह राशि आपदा प्रबंधन और राहत कार्यों के लिए प्रदान की गई है।
केंद्र सरकार ने भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) को निर्देश दिए हैं कि इस राशि को तुरंत राज्य सरकार के खाते में जमा किया जाए ताकि आपदा प्रबंधन और राहत कार्यों में इसका समयबद्ध उपयोग हो सके। गृह मंत्रालय की सिफारिश पर यह राशि जारी की गई है। पत्र में स्पष्ट किया गया है कि फंड का उपयोग SDRF और NDRF के दिशा-निर्देशों के अनुसार होगा, जो 15वें वित्त आयोग की सिफारिशों पर आधारित हैं।

पंजाब के कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां ने केंद्र सरकार से अपील की है कि राष्ट्रीय कृषि विकास योजना (RKVY) के तहत पंजाब के सीमावर्ती जिलों में कृषि योग्य भूमि को सिल्ट-मुक्त करने के लिए 151 करोड़ रुपये जारी किए जाएं। मंगलवार को नई दिल्ली में केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में आयोजित रबी सीजन फसलों पर कृषि सम्मेलन-2025 को संबोधित करते हुए खुड्डियां ने कहा कि हालिया बाढ़ ने कृषि योग्य भूमि और खड़ी फसलों को भारी नुकसान पहुंचाया है।
- UP के इस जिले में कल से शराबबंदी, प्रशासन ने जारी किया आदेश, उल्लंघन करने वाले के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई
- केंद्रीय मंत्री का रोका काफिला: नौगांव में दौड़ लगाकर गाड़ी के सामने आए कांग्रेसी, वीरेंद्र खटीक ने गाड़ी में बैठे-बैठे ही आवेदन लिया और आगे बढ़ गए
- कर्नाटक स्थित SBI में नकाबपोश बदमाशों का धावा : पिस्तौल दिखाकर लूटे 59 किलो सोना और 8 करोड़ नकदी, सैन्य वर्दी में आए आरोपियों ने दिया वारदात को अंजाम
- सुहागा मिली शराब पीने से हुई दो युवकों की मौत, रोज विवाद करने से परेशान होकर शराब कोचिया ने रची थी साजिश, दो आरोपी गिरफ्तार
- ग्वालियर में कार सवार ने बछड़े को रौंदा, मां के सामने तड़प-तड़प कर तोड़ा दम, Video देख दहल उठेगा दिल